Консультация гинеколога /

Плохое самочувствие и головные боли — вопрос №974425

Добрый день!
Я на 15 неделе беременности.
Все анализы в норме, единственное гемоглобин по нижней границе. Железа и феретин в норме.
Беспокоят головные боли, головокужения, боли в желудке.
Так же постоянная слабость, сонливость и тошнота.
Нормально ли это при беременности в сроке 15 недель.
Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой уровень ферритина?
Клиент
Светлана, 14.3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень ферритина низкий, чтобы он нормально функционировал необходимо, чтобы его значение было выше 30, несмотря на нормы лаборатории, поэтому у вас такие и симптомы
Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Светлана, да Ферум Лек 2 таблетки в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте принимать в течение 2 месяцев, можно потом поменять на Ферлатум Фол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление какое у вас?
Клиент
Светлана, 110/70, 116/68 это при том когда голова болит .
Бывает что понижается до 90/60 но голова совсем не болит при таких показателях .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой у вас рост и вес? Голова часто болит?
Клиент
Светлана, часто болит . Сначала думала что это давление но дама постоянно мерю , все в пределах нормы .
Рост 170 , вес на данный момент 64 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, что вообще из препаратов принимаете?
Клиент
Светлана, Ферум Лек 2 раза в день и Йодомарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую добавить к приёму витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега 3 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гемоглобин сколько у вас?гастрита в анамнезе нет?
Клиент
Галимат, 118 гемоглобин.
До беременности проверялась, сказали начинающийся гастрит .
Акушер, Гинеколог
препараты железа принимаете? можно добавить омепразол , он разрешен при беременности
Клиент
Галимат, да Ферум Лек 2 таблетки в день
Акушер, Гинеколог
принимайте омепразол по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней и добавьте от тошноты хофитол по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Слабость и сонливость - более или менее нормальны для ранних сроков беременности и даже, безо всякой лаборатории, достаточно показательны в плане хорошего уровня прогестерона.
По случаю тошноты - Церукал 1 т х 3 раза, пищу принимать холодную и дробно, воду пить не забывать.
На голову придется пожаловаться доктору, давление померить, причины поискать.
Клиент
Игорь, давление в норме . 110/70, 116/70 это при том когда голова болит .
Бывает что понижается до 90/60 но голова совсем не болит при таких показателях .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, стало быть, не в давлении причина. 110 - нормальное давление, снижать не надо.
Попробуйте нормализовать питание (ну, это так, наугад, зная, чего на ранних сроках частенько страдает)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте нормализовать питание, можно панкреатин по 1таб 3 раза в день или хофитол по 1таб 3раза в день, и принимайте железо препараты