Консультация стоматолога /

Болит десна после удаления зуба — вопрос №1661744

Здравствуйте. Задавала вопрос об удалении зуба с кистой при гв, вот ссылка на него <a href="https://sprosivracha.com/questions/1643353-lechenie-zubov-pri-gv.">https://sprosivracha.com/questions/1643353-lechenie-zubov-pri-gv.</a> Так вот в понедельник удалили зуб, антибиотики не назначили, просто сказали 2 дня не полоскать и языком в лунку не лезть. Так вот, уже пятый день со дня удаления, а лунка до сих пор болит, боль усиливается под вечер, и если широко открываю рот, если пью прохладные напитки, при крике. Боль ноющего характера, отдающая в правый висок(удаляли нижнюю 6 ку справа).
Обезболивающие не пью, так как боль эта для меня терпимо. Подскажите, может можно чем-то полоскать, чтоб ускорить заживление? И в лунке чтото белое, раньше просто закрывало лунку, а сегодня смотрю какбудто вылазит как "спагетти", извините за сравнение. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото лунки. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на альвеолит ,воспалительный процесс в лунке ,который возникает когда разрушается сгусток кровяной образующийся после удаления. Самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией. Нужно срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Доктор под лёгкой анестезией почистит лунку сформирует новый сгусток,положет специальное лекарство,чтоб защитить сгусток от разрушения и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а белая как-бы трубочка, что из лунки торчит, что может быть? Гной?
Стоматолог
Может быть,лекарством ,которое положили в лунку ,может быть фибриновой плёнкой,когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая пленка. Прикрепите, пожалуйста фото лунки, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, фото приложила. Посмотрите пожалуйста. К врачу попаду не раньше вторника, может можно чем-то полоскать, чтоб не ухудшилось состояние? Температуры не было и нет
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд, в лунке специальная губка,которая кладется,чтоб сохранить сгусток кровяной. Губка может рассосаться или выпасть , через некоторое время, нет ничего креминального. Это не гной и нет ничего похожего на воспаление . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта,после еды делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба, шалфеем, стоматофитом, набрали в рот раствор поболтали и выплюнули. Жалоб нет, Слава Богу, динамика происходящего положительная. Не волнуйтесь, дождитесь приема у Вашего стоматолога.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По фото и описанию все более менее нормально. Из лунки скорее всего выходит губка специальная заживляющая. Там мягкая консистенция или твердая?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, мягкая, чуть упругая. После очередной чистки зубов, выпала.
Стоматолог, Детский стоматолог
Лунка беспокоит еще? Загрузите свежую фотографию лунки