Консультация инфекциониста /

Анализ на вич — вопрос №974636

Добрый день! Ситуация следующая- вчера вместе с мужем и его сестрой сдавали анализ на вич в спид центре города ,методом ифа. Пошли сдавать по следующей причине: у меня увеличены лимфоузлы подчелюстные до 1.8 см и средне шейные до 1,5см , подмышечные до 1.2 см( делала узи этих зон , сказали узлы увеличены на воспаление или инфекцию) так же один врач месяц назад на узи увидел увеличение паховых лимфоузлов по одному с обеих сторон , так же увеличенных на воспаление, через месяца этого уже не было. Лимфоузлы на шее увеличены с сентября того года , но по не давнему узи стали поменьше. Почему повела сдавать мужа- когда я была беременна в 2019 и в 2020 году у меня брали анализ на вич , все были отрицательные. Мужу тоже нужно было сдать , он обращался в частную лабораторию где ему пришёл положительный ифа. Как только анализ пришёл , муж пошёл в спид центр и там у него взяли повторный ифа, который был отрицательный. Хочу сказать , что тогда мы знатно испугались , так как вместе с мужем мы 11 лет вместе , он поклялся что никогда мне не изменял , операций у него тоже не было , татуировок нет , наркотики никогда не употреблял , даже в стоматологию не обращался. После того как пришёл отрицательный из спид центра, врач сказал что если вы сомневаетесь , то можете пересдать через 3 месяца. В итоге это как то забылось , потому что муж и я успокоились , т.к взяться вирусу неоткуда теоретически.
Так вот , возвращаюсь к сегодняшнему дню . Сегодня мы с мужем и его сестрой пришли за результатами , им результаты на руки выдали (отрицательные) моего сказали у них ещё нет, приходите завтра. На вопрос почему , врач ответила анализ не попал , на вопрос куда не попал и что это значит , сходила куда то уточнить , вышла записала мой номер и сказали что мне перезвонит. Весь разговор был в коридоре где помимо нас было ещё 20 с лишним человек , которые пришли за результатами , по этому выяснить информацию мне не удалось , так как врач удалилась в кабинет. Я попыталась позже позвонить на горячую линию их центра , может они понимают что такое , что анализ куда то не попал , на линии предположили что возможно не попал в планшет , и вообще надо было все уточнять на месте и что по телефону они ничего не говорят(я бы с радостью утончила, но когда на тебя смотрят столько народу, который так же пришёл за анализами, готова провалиться сквозь землю) . Скажите , я правильно понимаю , что мой ифа возможно положительный , и его отправили на дальнейшее обследование? Я не нахожу себе места , весь день плачу. Я никогда сама не изменяла мужу, он один мужчина за 11 лет , у меня так же нет ни татуировок , я не употребляю наркотики, я не понимаю почему что то ни так. Я боялась что у мужа может показать положительный , потому что 2 года назад так было в частной лаборатории , хотя у меня в 2019 году и в 2020 анализы были отрицательные. За эти 2 года я только недавно лечила зубы, и то на приёме всегда , кроме одного раза была самая первая, так что предполагаю что инструменты были чистые , и делала маникюр в течении года , но в мастере я более менее уверена , так как и до беременности я у неё делала в течении 3х лет..

Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина. Ситуация тревожная. Понимаю, что может мало успокою, но это работа лаборатории такая. Им иногда действительно приходится ждать набора полной планшетки, для более экономичного расхода средств. Пока постарайтесь не тревожиться. Если Ваше окружение чисто и у Вас должно быть все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто мы сдавали анализ буквально друг за другом, или это не важно?
Скажите пожалуйста, если бы анализ был положительный , мне бы об этом сообщили , что его отправили на доп обследование ? Неизвестность меня просто убивает
Клиент
А что значит полного набора планшетки ? Просто вчера было очень много человек на сдачу анализа , наверное необходимое количество они собрали. Извините за много вопросов
Инфекционист
Иногда последовательность не важна. Насчёт могли сказать или нет не подскажу. Набрать планшет это собрать нужное количество проб для постановки. Из 96 лунок часть используется для непосредственно проб, другие необходимы для правильной интерпретации. Допустим одни планшет загрузили полностью. А в другой набрали только 30 проб. Тогда, чтобы не увеличивать стоимость исследования, добирают остальные и ставят позже.
Клиент
Елена, ох, господи, как же все сложно и страшно… меня просто ещё испугало , что врач записала мой номер, хотя ну горячей линии сказали что все результаты они сообщают лично и по телефону не связываются.
В любом случае , спасибо вам за ответ
Инфекционист
Да ситуация не из простых для понимания. Но по горячей линии они не могут говорить результаты, так как это нарушение. Желаю всего хорошего. И отрицательных результатов. Думаю это действительно экономия.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня съездила в центр , мое предчувствие подтвердилось , меня послали гулять до понедельника и в понедельник мне перезвонят. Причём о том, что мне вчера сказали ждать звонка в понедельник я узнала от другой медсестры сегодня. Попыталась узнать хоть что то , но мне ответили не переживайте , все будет хорошо , мы сами не знаем. Скажите пожалуйста, я ведь правильно понимаю , что значит мои два ифа положительны и они отправили на им.блот? В случае положительного блота, кто то будет перепроверять, или меня сразу поставят на учёт? Я просто правда не понимаю, откуда у меня вич. Если бы у меня были сомнения на этот счёт , мое удивление было бы меньше, но сомнений у меня нет, или уже есть, я ничего не понимаю
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина. Может быть и так как Вы сказали, может просто задействован какой-то другой фактор. Нехватка тест систем или ещё что-то.
Но если иммуноблот положительный, то это считается подтверждением и да - ставят на учёт.
Клиент
Елена, у вас бывали случаи , что ифа положительный а блот отрицательный ?
Инфекционист
У Вас ИФА какого поколения? У разных тест систем различные уровни чувствительности.
Клиент
Елена, у мужа в анализе указано инвитролоджик вич-аг/ат ультра
Инфекционист
В целом были случаи ИФА положительный, блот отрицательный. С тест системой поняла это 4 поколение. Чувствительность достаточно высокая. Но если просто вашу пробу ещё не ставили, то разумнее дождаться понедельника. Какая точно у Вас ситуация мы не знаем. По опыту лабораторий может быть и просто нехватка тест систем.
Клиент
Елена, да вряд ли нехватка тест систем , может если бы это было так , то сказали бы прямо, чего тут таить то. А то что система чувствительна , это значит что она не могла среагировать на что то другое, что дало бы положительный ответ ?
Инфекционист
Да, такое возможно скрининговые тесты поэтому всегда подтверждаются.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы. У меня остался ещё вопрос : если например у меня есть аутоиммунное заболевание , о котором я не знаю( я когда проверила лимфоузлы , врач посоветовала сдать иммунограмму, предположила что может какие нибудь аутоиммунное заболевание у меня есть , которое даёт воспаление лимфоузлов) , к примеру если оно у меня есть , ифа мог на это среагировать ? Или это недостоверная информация из интернета
Инфекционист
Причины для ложноположительные тестов бывают различные и заболевания и техника постановки. Иммуноблот все разрешает. Но про Вас мы даже не знаем делали в итоге тест или нет. Так точн информацию мы не получили. Пока только гадаем.
Клиент
Елена, знаю что гадаем) мысленно готовлю себя к худшему , чтоб ещё больше не расстраиваться если вдруг подтвердиться. Но и другие варианты пытаюсь рассмотреть спасибо за уделённое время)
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы прймите, что вирус из ниоткуда не возьмется, Ваш муж здоров, значит и у Вас тоже отрицательный. Такого просто быть не может что него минус, а у Вас плюс.
В лаборатории действительно могут экономить реагенты, т.к. они не дешевые, пока не наберут полную планшетку не выполнят исследование. Поэтому Ваш анализ задерживается, это еще ничего не значит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Да, умом я понимаю, что я не могла вич подцепить , были сомнения что у мужа покажет положительно после той ситуации 2 года назад (ещё и мои лимфоузлы), но когда ему сегодня отдали отрицательный результат , а мой задержали , полезли плохие мысли , что может в стоматологии заразили или на маникюре.. я и так ипохондрик жуткий , а сегодня меня просто добило
Инфекционист
ВИЧ не устойчивый вирус во внешней среде, на маникюре и в стоматологии больше риска по гепатиту, а не ВИЧ. Не накручивайте себя преждевременно, дождитесь анализа.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня съездила в центр , мое предчувствие подтвердилось , меня послали гулять до понедельника и в понедельник мне перезвонят. Причём о том, что мне вчера сказали ждать звонка в понедельник я узнала от другой медсестры сегодня. Попыталась узнать хоть что то , но мне ответили не переживайте , все будет хорошо , мы сами не знаем. Скажите пожалуйста, я ведь правильно понимаю , что значит мои два ифа положительны и они отправили на им.блот? В случае положительного блота, кто то будет перепроверять, или меня сразу поставят на учёт? Я просто правда не понимаю, откуда у меня вич. Если бы у меня были сомнения на этот счёт , мое удивление было бы меньше, но сомнений у меня нет, или уже есть, я ничего не понимаю
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы не накручивайте себя, так и до нервного срыва не далеко. Это еще ничего не значит, бывает что анализ ифа дает ложный результат, конечно его перепроверяют блотом, это более точный метод и ошибки он не даст. Тем более что Вы знаете что Ваши контакты чистые, из ниоткуда вирус не берется.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а если я вдруг где то могла до беременности заразиться (ну вдруг, я не знаю как и где) и в беременность 2 раза были отрицательные результаты, а сейчас вдруг положительный , может такое быть ?
Клиент
Ирина, хотя тогда наверное у мужа не было бы отрицательного результата
Инфекционист
Все верно, за этот период у мужа был бы положительный. И за всю беременность достаточно сдавать 2 раза чтоб исключить ВИЧ.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно успокоиться
Результат, который вам не отдали вовремя, ещё не означает, что ваш анализ на дополнительном анализе и т.д
Это банально, человеческий фактор, экономия и прочее
Не волнуйтесь, просто дождитесь своего результата
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Я бы может не так сильно переживала, если бы получила там сегодня хоть более подробный ответ, а не тот что дали( да и сюда написала, чтоб хоть немного да успокоится , хотя понимаю что это гадание на кофейной гуще(
Инфекционист, Врач УЗД
Не волнуйтесь
Так действительно бывает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужно переживать, вероятно просто не пошёл в этот день в работу, нужно просто дождаться результатов
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ! Постараюсь себя как нибудь отвлечь
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, не мог пойти в работу , даже если мы с мужем и сестрой сдавали почти друг за другом?
Инфекционист, Гепатолог
И так бывает, берут же сколько придёт, а аппарат где делают имеет ограниченное количество мест
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего ваша кровь не попала в работу, поэтому результат не выдали.