Консультация психиатра /

Антидепрессанты выбор. — вопрос №974689

Возникла боль в голове на протяжениии длительного времени.(полтора месяца) Обратился в клинику неврозов по полису омс.Поставили диагноз :головная боль напряжения.Выписали препарат антидепрессант триттико принимать по схеме сначала три дня по 50 мг затем 100 мг и препарат флюанксол по 1/2 таблеткев день. Предупредили ,что срок начала работа антидепрессанта Триттико в плане снятия боли будет через месяц.Я решил проконсультироваться у второго специалиста в Клиннике Боли РНЦХ им Пеотровского.Невролог клиники боли поставил диагноз Эпизодическая Головная Боль Напряжения и назначил антидепрессант Дулокситин(Симбалту) объяснив ,что при головной боли Симбалта начинает работать уже с первой недели приема и противоболевой эффект у Симбалта сильнее выражен.Назначил схему приема сначала 15 мг первые две недели ,потом 30 мг еще на две недели. Скажите мне пожалуйста какой из антидепрессантов более эффективнее при лечении головной боли напряжения (вызванная тревожным расстройством)? У какого из антидепрессантов меньше побочных эффектов и ограничений (вождение машины)?

Психотерапевт
Здравствуйте!
На вождение оба препарата работают одинаково, то есть тут переживать смысла нет, водить можно.

Симбалта действительно на головную боль работает гораздо эффективнее, нежели чем триттико. Триттико хороший препарат, но работают хорошо на сон и тревогу, полочки у симбалты не так сильно выражены, но флюанксол стоит в любом случае принимать.

Они накопительны в любом случае, и начинают работать с 3-4 недели приема полностью.

Начните принимать, поводов для переживаний по поводу препаратов принимать нет, зависимости и привыкания они не вызывают, работают на уровне биохимии, на ход мыслей не влияют, переносят хорошо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дулоксетин более эффективен в лечение головной боли напряжения, побочные эффекты есть у всех препаратов, но это не значит, что они у вас появятся, на вождение влияют одинаково могут вызвать сонливость. Со вместно с антидепрессантом должна быть назначена поддерживающая терапия(фенибут по таб, 2 р/с, курс до полугода+атаракс по таб на ночь, курс14 дней).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, при назначении препарата Триттико врач отметил отсутствие побочных эффектов в виде влияние на либидо и потенцию.Второй невролог при назначении Препарата Дулокситин упомянул ,что при назначении Триттико в полной дозе 150 мг в день ,он так же понижает либидо и потенцию,поэтому его преимущество здесь теряется..Можно ли узнать ,действитель ли оба препарата влияют на снижение либидо и потенции?
Нарколог, Психиатр
если оценивать с позиции лечения боли превосходить дулоксетин, триттика слабей, если оценивать со стороны либидо выигрывает триттика, она увеличивает либидо, а дулоксетин снижает.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста ,можно ли сократить приём Дулокситина при прекращении головных болей до одного месяца?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, курс лечения антидепрессантами до полугода, когда вы войдете в ремиссию, все ваши жалобы по состоянию исчезнут только тогда можно думать о снижении дозировки.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр. Более действенным будет дулоксетин при болях.