Консультация невролога /

Мрт пояснично-крестцового отдела — вопрос №974837

Здравствуйте, прошла мрт пояснично-крестцового отдела, беспокоили ноюшие боли в пояснице и ломата в ногах, усилилось все после вторых родов, до этого тоже беспокоиоа иногда поясница, если позанимаюсь и чуть её перегружу, или при резких поднятиях тяжести, сейчас же всё уже на постоянной основе, приклреплю результаты мрт, скажите пожалуйста, что теперь с этим всем делать, какие мои дальнейшие действия, для максимально возможного улучшения состояния.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите заключение мрт.
Клиент
Елена, прикрепила
Невролог
Здравствуйте еще раз. По мрт ничего серьезного не выявлено. Ваша проблема скорее всего связана с мышечно-тоническим синдромом, слабости мышц тазового дна с нарушением лимфооттока, скорее всего есть нарушения осанки. Рекомендую пилатем, лечебную физкультуру. Можно физиотерапию и мягкую мануальную терапию. Корсет поясничный при нагрузках. Хорошо помогает кинезиотейпирование
Клиент
Елена, спасибо большое, а скажите пожалуйста, можно ли обойтись только вашими рекомендациями, или если обострение без лекарств не обойтист? Когда начинаю заниматься, даже лечебной физкультурой (но правда дома, сама), то болит ещё сильнее, раньше всегда занятия приносили облегчение и я прчти не вспоминала о пояснице
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией средних размеров с незначительным сужением корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Также есть сколиоз 1 степени. Изменения не критичны. Боли скорее всего связаны с миофасциальным синдромом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова перед сном 15-20 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс массажа, физиотерапии.
Клиент
Алина,спасибо за ответ, а можно ли момент про протрузию и сужение корешковых каналов подробнее написать, это что то за собой влечёт, если прям сейчас начать этим вопросом заниматься, осложнений не будет? Прочитала, что эта протрузия самая не хорошая
Невролог
При больших размерах может приводить к сдавлению нервных корешков, у Вас этого не описано. Не переживайте, протрузии выявляются у большинства взрослых людей и далеко не всегда проявляются клинически.
Клиент
Алина, скажите ещё по поводу кальция, имеет ли смысл принимать в этом случае, и в каких дозировках, если, да? так как кормлю грудью около года
Невролог
Если кормите грудью, то можно принимать любой витаминный комплекс с микроэлементами для кормящих мам.
Дополнительно препараты кальция принимать только если есть дефицит по анализам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела выявлены признаки остеохондроза,протрузии средних размеров,которая оказывает влияние на дуральный мешок и может приводить к компрессии нервного корешка,а также имеются признаки искривления позвоночника.
Вы грудью кормите?
Клиент
Ирина, да, кормлю грудью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из препаратов при болевом синдроме ничего,кроме парацетамола по 500 мг вам нельзя,к сожалению.
Пока что используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него спиной поясничным отделом и ягодицами на 20 минут по 2-3 раза в день.
Старайтесь избегать длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на боку на полужестком матрасе.
Хороший эффект наблюдается от иглорефлексотерапии и магнитотерапии(стоит для себя этот вариант лечения рассмотреть)
После отмены грудного вскармливания стоит пройти более полноценное лечение при сохранении жалоб.
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней(для снятия мышечного напряжения)
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(это НПВС для снятия болевого синдрома)
*местно можно использовать пластырь версатис при болях-12 часов(5-7 дней)
*хондропротектор-артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца