Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №975599

Добрый день! К врачу записана через 4 дня, пока жду, сильно беспокоюсь, очень надеюсь что ничего страшного со мной. Проходила обследования, прикрепляю. был повышен билирубин (19), назначили на месяц гептрал и урсодез, пропила - а результат только ухудшился (22)! Год назад билирубин был 8. Я человек сильно тревожный, который день в стрессе из-за этого. Еще на узи с поджелудочной что-то страшное. Какие у меня прогнозы? Спасибо!
может от нервов что-то пропить.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина
У вас билирубин повышен за счёт непрямой фракции.
Рекомендую дообследоваться : сдать генетический анализ синдрома Жильбера.
Это доброкачественное повышение билирубина, за образ жизни не влияет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп изменения в поджелудочной железе на фоне нарушения метаболизма, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
По фгдс гастрит ассоциированный с хеликобактером. Антихеликобактерную терапию проводили?
Клиент
мне не назначили терапию против хеликобактер, как раз хотела уточнить, нужно ли это. Изменения поджелудочной - это серьезное заболевание?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Изменения в поджелудочной железе не страшны, на фоне соблюдения диеты будет улучшение.
Да, антихеликобактерную терапию желательно провести.
Пилобакт Ам с красной надписью принимать утром, а синий вечером 14 дней + де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней, на фоне приёма чёрный стул +энтерол 1таб 2рд 14 дней
Через месяц сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Повышение уровня билирубина незначительное и за счёт непрямой фракции. Возможно, у ВАс синдром Жильбера, для диагностики можно пройти генетическое тестирование.
Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! Советую сдать кровь на реткулоциты для исключения гемолиза эритроцитов, на фоне которого так же может повышаться фракция непрямого билирубина.