Консультация гепатолога /

Повысился билирубин при пвт Софосбувир велпатосфир — вопрос №2071076

14 дней назад начали терапию от гепатита с препаратами софосбувир /велпатосфир . До терапии показатели алт и аст были высокими, билирубин был в норме.
После 14 дней терапии алт и аст пришли в норму, а вот билирубин общий и прямой повысились. Какие могут быть причины?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повышение Прямого билирубина говорят о застое желчи
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прием урсосана можно сочетать с нашей терапией софосбувир/ велпатосфир?
Клиент
Ирина Владимировна, застой желчи это побочный эффект от пвт? До пвт была же норма билирубина
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сочетать, лекарственных взаимодействий нет
В побочных к этому препарату таких явлений не указано, возможно индивидуальная особенность
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина за счёт прямого указывает на застой желчи, отклонения минимальные.
С терапией это вряд-ли связано как-то, скорее всего есть в желчном пузыре перегиб или пища спровоцировать могла выброс желчи.
Можно начать прием урсосан 500 мг на ночь курс 2-3 месяца. Через месяц контроль показателей.
АЛТ, АСТ нормализовались, динамика лечения гепатита С положительная.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, может быть просто нарушение моторики желчевыводящих путей.
Ничего страшного, не стоит обращать внимание