Консультация педиатра /

Кашель и чихание у грудничка без температуры — вопрос №976645

Здравствуйте.
Сыну 2.5 месяца, несколько дней чихал, но соплей не было. Вчера начал покашливать, ночью не кашлял, но утром появился кашель, чихает и кашляет. Температуры нет, активный, немного капризный только. Носом дышит, заложенности нет, когда чихает носик может увлажниться или появляются прозрачные сопельки, совсем немного. Когда плачет, голос сиплый, кашель тоже сиплый, грудной. Потеет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, как лечиться.
Я тоже болею, старшая дочка тоже (ходит в садик, оттуда заразу принесла).

Педиатр
Здравствуйте.
1. Малышу в носик аквамарис, аквалор капать по капельки для увлажнения слизистой носовой полости.
При необходимости использовать аспиратор.
2. Чаще прикладывать к груди, если на ГВ. Если на ИВ,то допаивать водой по чайной ложечки.
3. Если есть осиплость голоса и кашель сухой,то значит есть явления ларингита/ларинготрахеита.
Начните ингаляции с физ р-м 2мл. Если осиплость будет выраженнее, то в ингаляции пульмикорт добавить 250 мг по 1 мл .
4. Дома проветривание и увлажнение воздуха это крайне важно.
5. Следить за температурой.
Очный осмотр врачом ,т.к малыш маленький.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, мы сейчас в другой стране находимся, есть возможность доехать до моря, есть ли толк от того, что малыш будет дышать морским воздухом или ингаляции все же лучше?
Педиатр
Морской воздух отлично увлажняет. Поэтому попробовать можно. Но если эффекта терапевтического будет недостаточно, то ингаляции подключить.
Клиент
Анастасия, поняла, благодарю!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) описанные Вами жалобы соответствуют ларинготрахеиту. необходимо проводить туалет носа солевыми р-ми 4 раза в день. Чаще прикладывать ребёнка к груди. Подключить ингаляции с физ. Р-ом по 2мл - 3раза в день.
Педиатр
Доброе утро. В нос ребёнку каппайте Аква Марис беби, чаще прикладывайте к груди, следите за влажностью (60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок, начните ингаляции с физ. р-ом.