Консультация гематолога /

Анемия и беременность — вопрос №976766

Добрый день! У меня беременность 20 недель, гемоглобин 11, ферритин 26, в первом триметре был 80, упал, Сказали пить железо- приобрела гемаплекс - 1т/в день, т.к. хорошо действует на желудок и его уже принимала до беременности при планировании. Пропила половину - пока улучшения нет. Заменять препарат или продолжить еще курс?

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, какой был гемоглобин до и после лечения с единицами измерения. И почему вы решили, что эффекта от лечения нет?
Клиент
Диляра, до лечения 6 мая - гемоглобин был 12,4, а феритин 14 мая был - 84,3. По результатам на 12.07 - гемоглобин 11,0, гематокрит- 32,3, эритроциты - 3,51. феритин - 26,6.
Гемаплекс еще 8 дней осталось пить - потом хочу еще раз пересдать, а если не повыситься - менять препарат или еще курс пропить?
Гематолог, Терапевт
На основании чего тогда вы сказали, что улучшений нет? Гемоглобин у вас для вашего срока на нижней границе нормы, но укладывается в норму. Только ферритин немного снижен. Можно пересдать анализы после лечения и уже дальше принимать решение. Гемаплекс во время беременности не рекомендуется принимать больше одной упаковки
Клиент
Диляра, хорошо, а почему нельзя? если ниже станут показатели, на что можно заменить?
Гематолог, Терапевт
Чтобы не было передозировки, так как в составе много витаминов в немаленьких дозах.
Лучше потом переходить на монопрепараты железа: либо аптечные, либо при плохой переносимости можно рассмотреть сидерал форте.