Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтерит — вопрос №97691

С детства страдаю хроническим гастритом. Лет в 10 ставили гастродуоденит. Была пониженная кислотность, какая сейчас, к сожалению, не знаю. Нахожусь во Вьетнаме вторую неделю. Старалась не есть острого, первый раз поела острый суп 18.11. 19.11. После плотного завтрака началась тошнота, я вызвала рвоту, потом она сама происходила около 4 раз. Почти сразу началась диарея ( стул - вода ). Не могла пить воду - сразу на горшок и рвотные позывы. Один раз выпила церукал, стала пить смекту и стопдиар (аналог энтерофурила). Вчера 20.11 поела разваренный рис, чуть чуть спелого банана, 2 таблетки панкреатина. Стало тошнить но не рвало, снова диарея (1 раз). Решили активировать страховку и поехали в местную больницу, там есть русскоговорящий персонал. Они сделали анализ крови из вены, давление и температуру измерили (температуры не было все это время). Давление 120/90, хотя обычно у меня 100/60. Анализ крови сказали нормальный, нет острого воспаления. При пальпации живот был болезненный, боль довольно сильная, но не резкая. Язык обложен белым на летом. Поставили диагноз гастроэнтерит. Назначили эзомепразол (1 раз в день 40мг), и по три раза в день примперан, дебридат и энтерожермину. Выпила вечером все кроме эзомепразола, утром все лекарства ещё раз. На завтрак поела разваренный рис немного, потом была тяжесть и я выпила панкреатин (1 таблетку, полегчало). Аппетита нет. Сейчас меня беспокоят несколько вопросов. 1. Нужно ли мне прекращать пить энтерофурил? Местный врач не знает, что это за лекарство. Я сама по боялась продолжать пить. Успела выпить 4 таблетки. 2. Можно ли одновременно принимать тримебутин малеат и метоклопрамид? 3. Нужно ли мне заставлять себя есть, или ждать появления аппетита? 4.можно ли пить эзомепразол, если раньше была пониженная кислотность?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А понос - то сейчас есть и как часто! Если поноса нет - попейте энтерофурил не более 3-5 дней, если понос продолжается - Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день 7-10 дней или лучще Макмирор 9200 мг) по 2 табл.3 раза в день 7 дней а затем уже - Бифиформ по 1 табл 2 раза в день (или Энтерожермину). Получается , что примперан - это метоклопрамида, принимайте, если есть тошнота по 1 табл 3 раза до 10-14 дней, если есть болевой синдром - тримебутин (дебридат) по 1табол -2 раза за 20 минут до еды до 10-14 дней. Содно добавить панкреатин по 1 - 2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. если это пищевая токсикоинфекция - альфа-нормикс поможет на 2-3 день.
Гастроэнтеролог
Одновременно тримебутин и метоклопрамид пить можно. Если начали прием Эзомепразола-до14 дней для защиты желудка при приеме антибтотиков. Можно немного поголодать, а также ограничить острое, овощи и фрукты в сыром виде, соки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ !