Консультация стоматолога /

В чем может быть проблема? — вопрос №977029

Здравствуйте! Лет 6 назад, удалили нерв в зубе, лет 5 назад в этот же зуб поставили штифт, во время беременности, этот же зуб откололся, неделю назад начался какой то дискомфорт в нем, поехала к стоматологу, старую пломбу убрали, почистила все там, новая пломба и зуб нарастили. После стоматолога прошло уже полторы недели, а неприятные ощущения сохраняются, не то чтобы зуб болит, ноет как будто или распирает ((( что делать? Удаление?

Возраст: 25

Ортодонт
Здравствуйте! Если есть снимок - прикрепите, пожалуйста. Без снимка сложно сказать что-то конкретное.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Снимок не делали)))
Ортодонт
интересно... лечение депульпированного снимка со штифтом без снимка? А "распирает" именно этот зуб? или нечетко в районе этого зуба, но непонятно, что именно этот зуб
?
Клиент
Анастасия, вроде как этот зуб, языком трогаю и дискомфорт)
Клиент
Анастасия, врач говорила на приеме , что между зубами застревала пища, десна была воспалена, и кровило сильно когда она что-то делала (
Ортодонт
Ну, от этого дискомфорта не было бы: или бы пломба выпала, или бы контактный пункт не восстановила бы ( плотный контакт между соседними зубами), что опять бы вызывало бы застревание пищи, но не дискомфорт
Ортодонт
Языком вы трогаете в области этого зуба, а не точечно, поэтому чувство распирания может быть наоборот от очень плотного контакта, где сейчас идет давление на соседние зубы. А если ноет, то это уже проблема с каналами- тут нужен снимок.
Клиент
Анастасия, кошмар
Спасибо большое
Клиент
Анастасия, я могу лишиться зуба , если проблема с каналами ?
Ортодонт
Да, можете, смотря что с ними: недопломбированы? Изменения на верхушке корня: инфекция? Подлежат лечению,? Перепломбировке?
Тут много вопросов.
Клиент
Анастасия, на снимке это все видно ?
Ортодонт
Все видно на КТ, на снимке частично. Ну, и + ко всему нужен специалист, который возьмется за лечение, если можно пробовать сохранить зуб: не все врачи будут перелечивать каналы, тем более перелечивать хорошо.
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно сделать КТ зуба,что бы понять в каком он состоянии,возможно после скола зуба в корне образовалась трещина,или зуб некачественно пролечили последний раз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте) скол был не прям сильный ( снимок то после лечения не делают в районе, а КТ наверное тем более (((
Стоматолог
Если нет возможности качественной диагностики и лечения,то терпеть боль не нужно,возможно удаление с дальнейшим протезированием
Стоматолог
Для более детального понимания ситуации , прикрепите , пожалуйста, рентгеновский снимок зуба после последнего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Снимок не делали
Стоматолог
Понятно(. Тут ,к сожалению может быть много причин Вашей проблемы. Возможно травма дёсны ,когда отколося кусок зуба , затронула связки удерживающие зуб в челюсти и потому неприятные ощущения сохраняются. Возможно имеется трещина корня , возможно доктор ,который после скола восстанавливал зуб, что-то сделал не так((. Но не видя снимка рентгеновского ( а он обычно делается при таких ситуациях), не видя самого зуба , о происходящем можно только гадать(((. Попробуйте сделать чёткое разборчивое фото зуба ,чтоб было видно та часть ,которую восстановили после скола, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Может так понятнее будет, как Вам помочь. Опишите ,подробнее,как зуб беспокоит?
Клиент
Андрей, прикрепила
Стоматолог
Спасибо, за фото. Так как судя по фото скол стенки шел под десну и видимо она несколько восполена ( судя по фото не очень четкому), это может давать жалобы. Хорактер жалоб, о чем я спрашивал, Вы к сожалению ,не описали((. Тут или подождать немного и жалобы сами пройдут или надо искать опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием, сделать рентген ,все в реальном времени в полости рта ,осмотреть и прощупать. Не видя ситуацию и не имея даже данных рентгеновского обследования , я могу только гадать о происходящем ,а это не лучьший способ диагностики ((
Клиент
Андрей, десна да воспалена, характер боли , ноющий,около десны, утром болеть начинает после чистки зубов, и около десны ощущения расписания (
Стоматолог
Скорее всего дело в травме слизистой и связок. Надо внимательно смотреть , делать рентген, возможно убрать новую реставрацию и посмотреть ,как зуб будет вести с временной пломбой -десневой повязкой. Удалять не попробовав все способы спасти зуб.