Консультация инфекциониста /

В кале у ребенка нашли патогенные бактерии — вопрос №977090

Здравствуйте, ребёнок перенес норовирум 3 мес назад. Теперь жидкий стул 1-3 раза в день со множеством слизи и едой неперевренной,сдали посев а там клостридии ,золотистый стафидокок и клабсиелы, у сына понос со множеством слизи, плюс на ножках цже третий раз вылазят прыщи гнойные большие и емц их больно и даже один раз глаз заплывал лечила тобрексом.
От клострилий назначил метронидозол 125 мг 2 р в день,а остальное чем лечить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите анализ посева с чувствительностью к препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте чувствительность сделали только к антиьитикам к бактериофпгам придёт только в понедельник.анализ кала прикрепляю
Инфекционист
Кальпротектин высокий, говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Золотистый стафилококк и клебсиеллу нашли по дисбактериозу, а не посеву кала на УПФ, нужно назначать лечение именно по посеву по нему же должны определить чувствительность к препаратам и после этого назначать лечение. Требуется еще длительный курс пробиотика, можно максилак по 1 саше 1р/д месяц.
Клиент
Ирина, а почему нам гастролог выписала бактериофаг интести?по нормам лаборатории золотистого стафилокока не должно быть вообще там стоить по 00.а вот просто стафиллокок должен присутствовать
Клиент
Ирина, и зачем тогда к ним аб сделали чувствительность если они с дисбаутериоза
Клиент
Ирина, загрузила ещё бумаги
Клиент
Ирина, и дело в том все что было в банке поликлинике они отметили, видимо другого вида определения у них нет потому что они скхалали что это бактериальгый посев
Инфекционист
Вижу сейчас определение упф, определили чувствительность к клебсиелле, по ней можно назначить флемоксин салютаб, по стафилококку не определили чувствительность.
Клиент
Ирина, а если мы сейчас пьём метронидозол от клостридий ,как нам быть?млжет попробовать сначала бактериофаг?
Инфекционист
Можно попроботавать секстофаг, он не такой тяжелый препарат как антибиотик, единственное что не определили чувствительность к бактериофагам и мы не можем говорить о его эффективности, уже после лечения смотреть посев в динамике и выстраивать дальнейшую тактику.
Клиент
Ирина, в понедельник придёт бакериофаг млжно тогда я вам скину в понедельник и вы посмотрите?
Инфекционист
Да, конечно.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста если ребегок плюёт метронидазол, разводу в воде и их шприйа даю часть лекарства плюёт это скажется на лечении??
Клиент
Ирина, скажите энтерол можно давать вместе с метронидозол ?я просто начала давать тк в инструкции к нему написано что с метронидозол в комплекте а теперь вот думаю можно ои?
Инфекционист
Смотря сколько выплевует, если совсем немного, то никак не скажется, с энтеролом можно давать.
Клиент
Ирина, да чуть чуть плюёт, энтерол же 2 раза в день? В течении 1 мес да?
Клиент
Ирина, а пробиотик уже после давать или тоже сейчас млжно ?например нормбакт л
Инфекционист
Пробиотик можно сейчас, максилак по 1 саше 1 р/д. Энтерол 2 р/д.
Клиент
Ирина, здравствуйте скажите пожалуйста на фоне метронидозол стул стал каша ,не жидкиц еак раньше.но в стуле кусочки слизи причём слизь серая какая жто ,это от чего?
Инфекционист
Здравствуйте!
Это может быть побочное действие на метронидазол, сколько уже дней даете?
Клиент
Ирина, у нас такая слизь была но я думала от смекты это ,4 дня даём, ребёнок пукать стал больше ,до приёма метронидозол не пукал так
Инфекционист
От смекты слизь не будет, если так и будет продолжаться, то стоит обсудить с лечащим врачом отмену метронидазола.
Клиент
Ирина, просто у нас и до метронидозол такая слизь цветом была
Инфекционист
Если она была до метронидазола то причина явно не в препарате, она может быть на фоне формирования пищеварительной системы.
Инфекционист
Либо после перенесенной кишечной инфекции еще не до конца восстановился кишечник.
Клиент
Ирина, поняла, а то переживаю не опасно ли.
Для пищеварения ьак же 4 денб даю креон тк ц нас эластазу 159.
Анализ на фаги пока не готов ,возможно завтра придёт
Клиент
Ирина, но бонусом клабсиелы у нас же и стафилокок анализы на фаги которых ждём.
Инфекционист
Да, нужно дождаться еще на бактериофаг. Креон продолжайте.
Клиент
Ирина, здравствуйте не можем найти анализ на фаги.скжаите млжнт попробовать ребёнку от клабсиеды пока дать поливалентный клабислезный бактерилфаг?
Клиент
Ирина, здравствуйте а аб амоксицилин клуванат ,а мы написали флемоксин салюта это что одно и тоже?
Инфекционист
В теории мы можем бактериофаг дать но мы не можем знать будет ли он эффективен.
Флемоксин салютаб действующее вещество амоксицилин, это одно и тоже.
Клиент
Ирина, просто у нас там чувствительны к кислоты клавуланата это ничего страшного?есои просто амоксициллин?
Инфекционист
Амоксициллин основной препарат, он подойдет, либо аугментин взять.
Клиент
Ирина, спасибо а не подскажите в какой дозировка давать ребёнку 2 года 15 кг.клабсиела в титры 10 в 7.
И как начинать сразу после метронидозол или как лучше?
Инфекционист
Аугментин из расчета 20 мг/кг можно в суспензии по 5 мл * 2 р/д 5 дней. Лучше пересмотреть посев после лечения метронидазолом и потом решать вопрос о лечении клебсиеллы.
Инфекционист
Здравствуйте! Для устранения другой патогенной микрофлоры, следует провести курс приема поливалентного бактериофага.
Вместе с метронидазолом, он окажет нужное действие.
Обязательно давайте ребену во время еды креон, чтобы ЖКТ было легче работать и создавались благоприятные условия для нужной микрофлоры.
После окончания курса метронидазола, длительный прием пробиотиков, например максилак детский.
Питание должно быть диетическим, достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо большое. Я метгу результаты чувствительности на бактериофаг в понедельник, подскажите какоц лучше.
Из за этого же млжет быть влспдаеоие в кишечнике у ребёнка?тк по показателям крови и с реактивной белке у ребенка все впорядке,а так же он активный ,и отличный аппетит
Клиент
Нина, и кстати нам выписали месяц назад сцпракс и после него стало намного лучше ,но аотом началось заново,млжет курс был маленький,8 дней,а может нужен был другой антибиотик
Клиент
Нина, и подскажите пожалуйста через сколько начинаются улучшения со стулом при метронидозол?
Инфекционист
В кишечнике развился дисбактериоз. Отмечается дисбаланс хорошей и не очень микрофлоры.
Метронидазол уберет ненужную, бактериофаг продолжит.
Пока все не восстановится стул может быть неустойчивым.
бактерифаг оптимально подбирать по чувствительности
Клиент
Нина, нам выписали метронидозол 10 дней этого достаточно ?тк на энтерофурил н, фуразолидон не было улучшений последнее время,а фаги анализ придёт в понедельник и вам скину его.
Инфекционист
10 дней достаточно
Клиент
Нина, после супракма через 10 дней все началось опять .попробуем метронидозол. Забыла вам сказать нам ещё выписали салофальк стоит ребёнку давать его?
Клиент
Нина, и скажите модно ли параллельно сейчас давать ребёнку энтерол?он вроде аыводит как раз токсины бактерий
Клиент
Нина, или уже после лучше энтерол давать ???
Инфекционист
Энтерол можно давать вместе с метронидазолом.
Салофальк я бы не стала назначать.
Клиент
Нина, а про пре биотик уже после лечения фагами?или с этим лечением и потом ещё с фагами?
Инфекционист
Пробиотики можно совмещать с фагами
Клиент
Нина, максилак?
Инфекционист
Максилак хороший препарат
Клиент
Нина, спасибо. Сейчас можнт его давать?и потом продолжить с фагами?
Инфекционист
Максилак начнете после окончания приема Метронидазола
Клиент
Нина, скажите пожалуйста дл приёма метронидозол у ребенка не было булькания в животе а сейчас клгда он спит прям булькает это нормально?
Инфекционист
Так бывает. Это движения кишечника
Клиент
Нина, здравствуйте, сегодня ребёнок сходил в туалет слизи меньше чем было обычно но еще есть ,это нормально? Даём третий день ,а смекту есть смысл давать со всем этим лечением?
Клиент
Нина, стул каша в ней ещё не переваренные картошка,но он 3 мес её не ел и сейчас я вот как лня 4-5 начала её давать ему
Клиент
Нина, на какой день можно судить о том что метронидозол снял воспдаение ?ещё у нас был поулчается рецидив один после супракс,млжно ои пить энткрол в течении 2 мес после метронидозол для исключения рецедива?
Инфекционист
Эффективность метронидазола скажется на характере стула.
Энтерол можно принимать несколькими курсами.
Клиент
Нина, просто ц нас был вообще жидкий и много много слизи а вот на нем каша и чуть слизи, вот интересно просто примерно сколько времени надо для устранения слизи с кала
Инфекционист
Это бывает по разному. Точных показателей нет. Может пройти воспаление, а слизь остаться от дисбактериоза.
Клиент
Нина, а из питания млжно макароны дать?
Инфекционист
Макароны можно
Клиент
Нина, здравствуйте скажите пожалуйста на фоне метронидозол стул стал каша ,не жидкиц еак раньше.но в стуле кусочки слизи причём слизь серая какая жто ,это от чего?
Инфекционист
Чтобы все наладилось, должно пройти время
Клиент
Нина, а серый цвет не опасен слизи в кале?просто настораживает именно цвет такой .
И слизь же млжет быть ещё от клабсиелы и стафилокока правильно понимаю? А то переживаю поможет ли метронидозол в снятии воспаления
Инфекционист
Слизь может быть серого цвета. Лечитесь!