Консультация дерматолога /

Чем лечить периоральный дерматит? — вопрос №977133

На протяжении почти уже 2х лет мучают высыпания вокруг рта и на лбу ,лицо при этих высыпаниях жжёт,вначале пользовалась Акридермом,высыпания от него быстро проходили, но появлялись через неделю, затем стали появляться чаще и Акридерм перестал помогать.Три дерматолога ставят диагноз периоральный дерматит, зубную пасту сменила, были назначены Метронидазол мазь,от которой стало хуже, отменила, затем азелаиновую кислоту, тоже эффекта ноль, только жжение лица, Тимоген мазь,тоже не помогла, третий врач назначил Фуцидин, не понятно зачем , но решила попробовать, эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и что еще можно применить в моем случае?

Возраст: 29

Хронические болезни: Целиакия

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления периорального дерматита.
Наружно использовать крема и пенка для умывания сетафил про.
2 р в день элилел или такропик 0.03 %2 р в день на 2-3нед, далее 1 р в день на 2 нед.
Необходимо время для лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Исключите фторированные зубные пасты
Наружно крем такропик 2 р в день до 4 мес( наносить охлаждённым)
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте
По диагнозу я вижу Розацеа неуточненного вида. Высыпания у вас не только вокруг рта, чтобы говорить о периоральный дерматите только
Ваша кожа устала сейчас от избытка всех препаратов
Вам нужен просто хороший дом уход
Биодерма линия Сенсибио
Возьмите в этой линии умывание, крем увлажняющий и противовоспалительный
Акцент надо сделать на состоянии ЖКТ
В анамнезе целиакия
Сдайте ХМС по Осипову и пройдите комплексное обследование кала: я глист и простейшие, дисбактериоз, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Работать надо с гастроэнтерологом потом
На лицо пока - уход
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Да, это проявление периорального дерматита.

Гормональные мази( акридерм) запрещены при данном дмагнозе, они ухудшают процесс на лице, принося кратковременное улучшение.

Для лечени используйте крем элидел 2 раза в день 3-4 месяца. Не ждите быстрого эффекта от лечения.

Желательно исключить всю уходовую и декоративную косметику. Они могут обладать эффектом окклюзии и приводить к появлению данных высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Акридерм и любые другие средства, содержащие гормон, при данном заболевании противопоказаны. Перед тем как перейти к основному лечению нужно снять воспаление, для этого подойдут такие средства как элидел или такропик 0,1% 2 раза в день 1-2 месяца, затем оставляете такропик 1 раз в день 1 месяц и к лечению добавляете крем розамет 2 раза в день на 3 месяца. Для умывания пенка сетафил про успокаивающая 2 раза в день. Лечение длительное, нужно запастись терпением. Исключите декоративную косметику, фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Строгое соблюдение ограничительной диеты(исключить острые,жирные блюда).Крем цикапласт два раза в день,на ночь возможно нанести пасту цинковую(небольшое количество )утром удалить остатки детским кремом и нанести цикапласт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это Периоральный дерматит.
Я бы начал с применения мази Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Толеран ультра 2 раза в день длительно.
Через 2 недели нужен повторный осмотр для коррекции лечения.
Клиент
Михаил, добрый день, подскажите,нормально ли, что после нанесения Такропик мази, ощущение жара в лице?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это нормальный побочный эффект мази.
Для уменьшения этих симптомов храните мазь в холодильнике и наносите охлажденной.
Клиент
Михаил, я почитала в инструкции, побочные эффекты на данный препарат достаточно серьёзные,меня это сильно настораживает, подскажите, насколько действительно опасный этот препарат? Можно ли после нанесения мази выходить на улицу без солнцезащитного крема ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
У Вас действительно периоральный дерматит.
Наружно вечером 1 раз в день крем Солантра не менее 4-х месяцев.
Для умывания щадящие средства (сетафил пенка, например), исключить все косметические средства.
Обратить внимание на наличие очагов хронической инфекции (кариес, ЛОР-заболевания, хеликобактер и тд.)
Кортикостероидные наружные препараты Вам противопоказаны.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером Наружно Протопик 0,1 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день , убрать фторированные зубные пасты и не использовать косметику