Консультация ветеринара /

Кот кашляет — вопрос №977726

Здравствуйте! Кот кашляет. Ему 9 лет. Как будто хочет выплюнуть что-то. В прошлом были отклонения по почкам , питается early renal, аллергик (ранее себя расчёсывал , причину не установили) , коронавирус диагностировали из вирусных заболеваний класса G, но кот не болел . Ест , пьёт хорошо . Кашляет через день, раз в день. Пасту даём для вывода, не очень регулярно правда . С чего начать , какие обследования ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Первоначально следует:
1. Провести рентгенографию грудной клетки в прямой и боковой проекциях, для выявления возможных патологий с дыхательной, сердечно-сосудистой системой.
2. Общий анализ крови (особенно обратить внимание на количество эозинофилов)
3. Узи сердца
4. Если давно не проводили дегельминтизацию, то проглистогонить. Для этого подойдет гельмимакс или мильбемакс - строго по весу.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Сначала пройти обследования, потом проглистогонить? боюсь таблетки повлияют на результат крови
Ветеринар
Да, сначала обследование, потом дегельминтизпция.
Также, если давно не проводили обработку от блох/клещей, то перед дачей глистогонного средства, за 5 дней нанести капли на холку (можно фронтлайн). Чтобы данная проблема с глистной инвазией была полностью исключена.
Клиент
Виктория, Здравствуйте, мы получили анализы крови (клинический и биохимия во вложении) Посмотрите пожалуйста во вложении. Вы сказали обратить внимание на Эозинофилы. Они повышены. Что это означает ?
Ветеринар
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов в крови говорит о наличии чужеродного белка (чаще всего при глистных инвазиях, при аллергических проявлениях).
Нанести на холку - фронтлайн - по весу. Затем через 5 дней - гельмимакс или мильбемакс - по весу, двухкратно, с интервалом 10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причина может быть в глистной инвазии. Обработайте двухкратно с интервалом 10 дней от паразитов. Если симптомы после обработки не уйдут, тогда нужно будет обследовать питомца , сделать ренген грудной клетки, сдать общий анализ мочи, крови, узи сердца.
Ветеринар
Здравствуйте. Начните с двухкратной обработки животного препаратом Мильбемакс (Мильпразон или Профендер).