Консультация кардиолога /

Сильные приступы экстрасистолии — вопрос №978377

Поставили экстрасистолическую аритмию,назначили беталок 12,5мг -1 мес.,магнелис и милдронат. Но приступы экстрасистолии так и мучают, особенно перед дефекацией. В анамнезе язвенный колит и воспаление тонкого кишечника. Могут ли эти болячки влиять на ритм сердца? Анализы прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: НЯК, бронхиальная астма

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прямого влияния на ритм сердца нет.
По холтеру количество экстрасистол минимальное, кардиотропные препараты не показаны.
Есть небольшой дефицит железа, рекомендую восполнить препаратами железа, феррум лек 100 мг х 2 раза в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина. В норме должен быть не менее 30. Также минимизировать стрессы, исключить вредные привычки - если имеются, ограничить употребление кофе. Все это может провоцировать экстрасистолию.
Клиент
Алексей, кардиолог объяснил назначенное лечение тем, что по холтеру экстрасистолы монотопные полиморфные левожелудочковые 3 класса и такие нужно лечить. В день проведения мониторинга сильные приступы меня не беспокоили, их сложно поймать здесь и сейчас. Иногда они могут длиться по двое суток, причем по ощущению групповые. Очень мучительное состояние, выматывает психологически.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти градации были актуальны лет 20 - 30 назад.
Вашему доктору нужно обновить знания по электрофизиологии.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!
Клиент
Алексей, хочу уточнить. Мы говорим, что одиночные экстрасистолы не нуждаются в лечении, те, что на холтере. А что делать с теми, которые длятся по несколько часов или дней, приступообразно. У меня в данный момент такие, уже пару часов. Дыхательные упражнения не помогают, успокоиться тоже. Начинаю думать, что такие эс могут навредить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При отсутствии органической патологии сердца экстрасистолия не опасна в любом ее проявлении, но может ухудшать качество жизни. Нужно устранить провоцирующие факторы, о них я писал в 1 ответе. Из препаратов могут помочь бета - блокаторы или верапамил, препараты магния. (При отсутствии противопоказаний)
Клиент
Алексей, я с утра приняла беталок 12,5 мг. Могу сейчас при приступах еще принять? Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете под контролем пульса. Важно чтобы он чрезмерно не снижался, ниже 55 в покое
Клиент
Алексей, благодарю за подробные и быстрые ответы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рад был помочь. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Возможно на фоне психоэмоционального стресса.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол.
Клиент
Регина, здравствуйте.
Мне не понятно почему перед актом дефекации у меня сильные приступы, после они проходят. Из-за специфики заболевания походы в туалет за день частые, соответственно и приступы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Видимо, для вас это стрессовая ситуация.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте! Вариабельность сердечного ритма в норме, анализы хорошие. Единичные экстрасистолы лечения не требуют. Ферритин на нижней границе нормы - ешьте говядину, таблетки пить не обязательно. Надо сдать общий анализ крови посмотреть гемоглобин.

Для снижения эмоциональной лабильности и экстрасистолии можно принимать валериана пустырник форте по 1 таб в день 1 мес, Кардиоатив боярышник по 1 таб в день 1 месяц, магнийВ6 по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Психотропные препараты - фенибут, феварин.
Исключить горячее, острое, кофе, курение.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Общий анализ в норме, гемоглобин 132
Клиент
Екатерина, и еще, эти единичные экстрасистолы, что на холтере, я не чувствовала. А вот те, которые меня мучают, они не похожи на единичные. Идут одна за другой, могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Просто пока приходит время холтера, приступы стихают, не могу их поймать.