Консультация психотерапевта /

Боюсь заболеть шизофренией — вопрос №978430

Этот страх впервые появился у меня пару лет назад (в 2020-м году). Тогда мой брат посмотрел фильм про эту болезнь, а я находился в комнате. Это было вечером, и в ту ночь я не мог уснуть. В какой-то момент я ушел в мысли об этом, мой взгляд был направлен на дверь, которая находится напротив моей кровати, и вдруг почему-то испытал какой-то страх. Я не мог уснуть и мне представлялась эта дверь почему-то. Далее в течение некоторого времени этот страх присутствовал, я постоянно искал у себя симптомы этой болезни, представлял будто они у меня есть и боялся того что представляю. Потом искал симптомы других психических болезней, читал о них. Параллельно с этим мне были некомфортно находиться рядом с дверьми (видимо, потому что я испытал первый раз страх в этом месте). Я прошел миллион тестов в интернете на сайтах разных клиник, и все они естественно показали, что я психически полностью здоров. Потом как-то я начал работать над своими мыслями, и эти страхи постепенно ушли. Довольно давно меня не беспокоили. Но вот по прошествии пары лет я где-то прочитал про это, и снова вспомнил и стал бояться заболеть. И испытывать какой-то страх при нахождении рядом с дверьми. Также я заметил что если концентрируешься на каком-то предмете, то становится как-то не по себе, но вот с дверью это больше всего. Правда, в этот раз эти страхи не так сильны и более смазаны, чем в 2020-м году тогда, и не сопровождают меня всюду, как тогда, а только моментами. Когда я отвлекаюсь от мыслей и психических заболеваниях и чем-то занимаюсь, меня вообще ничего не беспокоит. При этом я нахожусь в абсолютно здравом рассудке. Я думаю, что это невроз. Также я проходил анкету HADS в интернете, и она показала присутствие тревожности. Сейчас стал применять некоторые методы, такие как диафрагмальное дыхание и работа с мыслями, и это вроде помогает. Чаще всего мысли могут настичь перед сном, когда я просто лежу и ничем не занят.
Обо мне: я сам по себе нервный человек, который слишком беспокоится о своем здоровье. Например, как-то меня беспокоили мысли о болезни сердца, но врач сказал, что это просто тревожные переживания, с тех пор эти мысли перестали меня волновать.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Даниил, здравствуйте! Вы человек с повышенной тревожностью и склонностью к неврозам. Фильтруйте негативную информацию, старайтесь ее избегать. Не читайте в интернете про болезни и не ищите у себя диагнозов. Продолжайте выполнять дыхательные техники и работу с мысленными установками. Старайтесь быть постоянно при деле. Составляйте план на день , на неделю. Найдите увлекательное хобби. Чтобы на лишние переживания не оставалось времени. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
По описанию это может быть проявлением тревожного расстройства. Но для диагностики, необходимо посетить очно врача психотерапевта или психиатра.
В любом случае у вас много тревоги и есть навязчивые мысли. То, что вам помогает практики диафрагмального дыхания - очень хорошо. Можно также добавить медитации, хорошо работает соматическая медитация (посмотрите, есть в интернете), так как в процессе медитации вы будете концентрироваться на внутреннем состоянии, а не на внешнем (поиск диагнозов в интернете, прохождение анкет, концентрация на дверях и т.д.) Также продолжайте работу с автоматическими мыслями - это техники из когнитивно-поведенческой психотерапии. Поэтому я также рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Там описаны механизмы возникновения тревоги и даны практические рекомендации работы с ней. То есть содержание книги даст вам возможность расширить диапазон практик работы с тревогой.
Также добавьте в вашу жизнь творчества. Например, рисование, лепка, музыка. Творчество также переключает внимание с тревожных мыслей. И помогает переносить эти мысли "вовне". Вы можете рисовать какие-то картинки, которые вас пугают и разрывать их. А потом рисовать рисунки, которые вам нравятся и сохранять, смотреть на них. Таким образом "плохая" картинка меняется на "хорошую". Это психотерапевтическое рисование.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, шизофренией не так просто заболеть, ей болеют единицы и то наследственно предрасположенные, если у вас в роду не было ничего подобного, не стоит себя накручивать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Даниил!
А Вы были ранее у психиатра или у психотерапевта?
Кроме страха заболеть шизофренией есть какие-то симптомы, которые Вас беспокоят?
Ведь Вы сейчас боитесь заболеть шизофренией, у Вас есть страх, высокий уровень тревоги. Для того, чтобы начать работу над собой, нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Вы ведь пишите, что Вам становится лучше, когда Вы стали применять некоторые методы, а с психотерапевтом или с психологом будет более эффективно.
Клиент
Когда я не думаю об этом, то меня фактически ничего не беспокоит. Только вот все то что описал, и тогда, когда погружаюсь в эти мысли.
Психолог
На данный момент Вы пишите о страхе, но не говорите о том, что Вас ещё беспокоит дополнительно. Можете ли Вы обратиться к психиатру очно и понять причину Ваших переживаний?
Клиент
Кроме страха ничего не беспокоит.