Консультация педиатра /

Температура — вопрос №978976

Добрый день. Дочка 9 лет отдыхала в лагере( худенькая,весь 22 кг). Сначала начались боли в животе небольшие, на второй день першение в горле и температура сначала 37,потом выросла к вечеру до 39.2. Жарлпонижающие помогают плохо. Ибупрофен не помогает,помогают растирание и 1/2 таблетки парацетамола. Ноги и руки холодные. Второй день температура. Максимум сегодня 38.5. Живот не болит,горло тоже. Слышу осиплось голоса,небольшую. Даю обильное питье.

Возраст: 35

Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Грамидин по таблетке 4 раза в день 5 дней.
Если температура будет более 5 дней, сдать оак и оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обильное тёплое питье, парацетамол 10-15мг/кг, не более 4 раз в сутки, так же ношпу можно добавить, по под таблетки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК и ОАМ для уточнения этиологии заболевания (вирусная или бактериальная) для корректировки лечения. Так же необходим очный осмотр педиатра. Пока лечение симптоматическое, при температуре 38 и выше парацетамол, обязательно обильное питье, горло можно полечить препаратом Лизобакт по инструкции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Вы все правильно делаете. Сейчас нужно только симптоматическое лечение
- жаропонижающие при температуре выше 38,5
- обильное питьё
- старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-70%
- добавьте полоскание горла 4 раза в сутки, можно обычной ромашкой и промывание носа солевым раствором
- после полоскания тантум Верде спрей если будет боль в горле
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки ,даем но-шпу . Стали тёплыми руки и ноги ,даем уже далее жаропонижающие.
Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Если симптоматика будет сохраняться сдать ОАК, ОАМ, также очная консультация педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анга, рекомендую :

-Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут.

-Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, или можно сделать литическую смесь в таблетированной форме:
Парацетамол 250мг 1/2таб
Супрастин 1/2таб( также супрастин снимает гиперемию в зеве, осиплость голоса можно дать отдельно)
Ношпу 1/2таб ( также можно принимать когда ножки ручки холодные снимает спазм сосудов, можно дать отдельно.

-Когда нет температуры сделайте ингаляцию с физ раствором чтобы смягчить горло ребёнка.
-Обрабатывайте зев мирамистином 3-4 р в день 5дн.
- Даём таб. лизобакт или граммидин для рассасывания.
-Наблюдайте за рационом питания ребенка исключите на период болезни, молочные продукты, жирные, сладости, фрукты, свежие овощи.
-Подключите в рацион супы, бульоны, котлеты овощи на пару, каши на воде, морсы, компоты.
-При отсутствии положительной динамики сдаём общий анализ крови, мочи для уточнения этиологии инфекции и о необходимости приема антибактериальной терапии.
Будьте здоровы!