Консультация психолога /

Важное решение — вопрос №98044

Девушка 23года. В браке 1год вместе 4 года. Мне предстоит переезд в другой город. Более маленький нежели сейчас. Переезд не то чтобы добровольный, вынужденный. У меня ничего нет и никогда не было. Этот переезд позволит не брать ипотеку на 20лет и потеть на 2х работах как проклятые чтобы завести семью и поставить детей на ноги. Мы сможем путешествовать и спокойно (материально) существовать.
Суть вопроса не в самом переезде.
Моя семья очень странная, отца нет, отчим и мама. Проблемы с мамой, она хороший манипулятор, вмегда заставляет делать что не хочу и чувствовать вину за свои решения.
Никогда не слушает когда я ей говорю , что у нас проблемы. Я крайне резко реагирую на ее слова и действия, чувствую часто себя брошенной и недолюбленной ей. Она больше мужика своего любит, они всегда важнее. Я не могу решиться на новую жизнь когда от нее столько негатива "ты испортишь себе жизнь" "давай, переезжай в деревню" (это довольно большой город) "я не для этого тебя рожала чтобы ты уехала" и все в этом духе, даже скпзала что не будет приезжать. Она никогда материально не пыталась нам помочь, я работала с 13лет и денег своих не видела. Ее мужчины избивали ее, она много выпивает , не работает уже давно, ленивая, и никто ее не убедит в том что она не мать героиня. Моя броблема в том, что у меня столько к ней обид, что это однажды чуть не привело к демонстрационному суициду (я совсем подростком была, да и впечатлительная очень ) . В тоже время я ее люблю, ведь она моя мама. Что делать не знаю. Ненавижу и люблю, она меня эмоционально не отпускает. Это нервоз для меня. Решение выйти из зоны комфорта в таком негативе , это не верное рншение. Ведь мне без мужа придется жить у нее несколько месяцев, пока я не получу дипдом( муж первый уедет)
Как мне до нее достучаться? Как отпустить все обиды, как уехать и не сломаться в другом незнакомом мне месте..решения у меня нет. Я просто хочу чтобы она начала думать обо мне, а не о себе..

Психолог
В вашем вопросе сразу несколько очень разных проблем и вопросов. Что касается переезда и мнения мамы - вы уже и на своем опыте и на ее поняли сами, что полагаться на ее советы и решения не стоит, так как она свою жизнь не смогла адекватно построить да и за вас вашу жизнь никто не проживет.
Вам станет легче принимать решения самостоятельно, если вы примете, что делая как вам удобно и правильно в вашей же жизни вы не перестаете быть хорошей дочерью и любить маму.
Можно любить маму, помогать ей, но проживать свою жизнь самой и это будет абсолютно нормально и хорошо.

Чтобы уменьшить эмоциональную зависимость от мамы переезд в другой город это вариант. Ваша мама может переживать по этому поводу и хотеть зависимых отношений чтобы вы всегда были рядом и слушали только маму, но это скорее ее незрелость психологическая, это надо понять и простить, но совершенно не обязательно поддаваться манипуляциям. Мама привыкнет и будет ездить. может не сразу, но постепенно привыкнет.

Переезд это выход из зоны комфорта, это страшно и непривычно, тем более мало поддержки, но это возможность улучшить свою жизнь. Заручитесь поддержкой мужа, подруг и тд, чтобы вам было легче.

Насчет обид к маме - это очень глубокая отдельная тема, которую надо прорабатывать с психологом очно.