Консультация невролога /

Судороги мышц — вопрос №980517

В последнее время иногда судорогой сводит ноги, в основном это ночью происходит. Сказали не хватает витаминов кальция, калия. Какие витамины можно пропить? Варикоза нет, много времени нахожусь на ногах

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Пока можно принимать Магне В6 1 т 3 раза в день 1 месяц или аспаркам 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , действительно судороги могут возникать из-за нарушения электролитного баланса, но перед приемом препаратов лучше сначала сдать анализ ( калий, натрий, кальций, магний, вит В). Недостаток всегда проще компенсировать чем избыток.После целого дня на ногах старайтесь прилечь и поднять ноги выше уровня грудной клетки(подложить подушку, валик). Перед сном делать расслабляющие ванночки для ног.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такое бывает из-за недостатка микроэлементов и жидкости, пейте больше воды, особенно в жару, желательно сдать анализ на электролиты. Пока можно пить магний В6 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните пока принимать комплекс витаминов Берокка плюс по 1 т 1 раз в день- 1 месяц.
Сдать анализы на калий, кальций, магний, витамин в12,в6.
После дообследования назначить прицельно препапат для восполнения конкретного дефицита .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Без дообследования можно пройти курс лечения магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды).
Прежде,чем добавлять к лечению кальций или калий-необходимо сдать кровь на глюкозу,электролиты и гормоны щитовидной железы(Т4,ТТГ)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Начать приём Т панангин 1 т -3 р в день 1 месяц т Магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 месяц