Консультация венеролога /

Высыпания на головке члена — вопрос №980540

Неделю назад на головке члена появилось несколько чуть красных пятнышек, как прыщики, но никаких симптомов больше не было. Сходил на приём к урологу, который предложил, что это грибковая инфекция. Сдал мазок пцр на иппп на всякий случай, который оказался чистым (скрин прилагаю). Спустя пару дней все прошло, как раз в этот момент погода стала более прохладная, никаких высыпаний и прочих симптомов не было всю неделю. С субботы, с приходом жары появилось снова много высыпаний, в разы больше, чем в первый раз. При этом появился периодический зуд и лёгкое жжение, ощущение сухости кожи головки. Есть мнение, что это может быть дерматитом или аллергическим баланопоститом, но возможно дело в какой-то инфекции? Какие анализы лучше сдать дополнительно, как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Неуточненный простатит, пиелонифрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Не вижу ваших анализов
Фото нет
Клиент
Виктория, простите, все прикрепил, и анализы, и фото высыпаний...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, то, что вы сдали - это на ИППП
Я в таких случаях беру соскоб с кожи на грибы - исключаем или подтверждаем грибковую инфекцию
Надо сдать по хорошему ПЦР на Herpes simplex virus 1 и 2 типа качественный пока
Оценить вирусную нагрузку
Первично могла быть грибковая инфекция, а позже вирусная
Грибковая может сопровождать любой процесс на коже и на слизистых, тк грибы есть сапрофиты - они есть в норме
Но, если с организмом все хорошо, клиники нет
По фото высыпания сейчас в стадии разрешения
Возможен и тот и другой процесс
Тем более вы лечились уже
Сдайте по возможности анализ ПЦР
Наружно сейчас: тридерм крем 2 раза в день
Галавит свечи в задний проход по 1 на ночь 7-10 дней
Это поднимет иммунитет
Внутренняя терапия пока не нужна
Я вижу такое решение
Клиент
Виктория, а что вы имеете в виду под тем, что сначала могла быть грибковая инфекция, а потом вирусная? В том смысле, что грибок дал вирус в дальнейшем?
Таким образом, нужно сдать соскоб на грибки, и мазать тридермом + свечи галавит - пока так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я к тому, что инфекции могут развиваться как отдельно, так и сопровождать друг друга
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение вижу так, да
Рекомендации по анализам дала
Но соскоб на грибы имеет смысл сдавать, если вы не мазали эти места ещё
Лечение да, так
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это баланопостит
От потения,ношении тесного белья бывает
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
Спрей мирамистин наружно 1 р в день 10дн
Гигиена детским мылом утром и вечером
Носите х/б белье свободнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления баланопостита. Причинами может быть активизация условно-патогенной грибковой или бактериальной флоры на фоне нерегулярной гигиены, снижения иммунитета, половых контактов, не исключена и реакция на средства гигиены, белье и т.д. Для лечения используйте крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, для увлажнения - бепантен или топикрем цика крем 2 раза в день до улучшения состояния. Вместо обычного мыла, геля для душа используйте специальные средства для интимной гигиены(saugella), одежда и нижнее белье должны быть свободными, из натуральных тканей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей. По фото Баланопостит. Появился скорее всего на фоне жаркой погоды, потливости.
Рекомендации по лечению:
Кр. КандидБ 2р/д 7-10дн.
Стараться носить х/б Нижнее белье, свободное.
Гигиенические процедуры 2р/д детским мылом или гелем саугелла.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Баланопостит.

Утром и вечером Наружно крем Пимафукорт 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Это проявления баланопостита. Опасного совсем нет. Наружно тонким слоем крем пимафукорт 2 р в день 7 - 10дней.
Днем крем бепантен и далее до полного разрешения.
Хб одежда, свободная.
Гель для личной гигиены Саугелла.