Консультация ревматолога /

Дексаметазон при артрозе — вопрос №980617

Здравствуйте!

Мне 50 лет. 5 лет назад поставлен диагноз деформирующий артроз суставов кистей, стоп Р-1-2ст ФНС-1с.
Если 5 лет назад болел только указательный палец на одной руке, то сейчас болят большие на обеих (у основания), по утрам все пальцы, кроме мизинца припухшие и теплые, на указательных пальцах есть небольшие уплотнения.
В декабре, когда болела ковидом, мне в течение 2-х недель капали, а потом кололи дексаметазон. При этом боль в руках ушла, припухлость спала. После выписки все симптомы постепенно вернулись. Давать отдых рукам не очень получается – ежедневные домашние дела не позволяют.
Вопрос следующий – можно ли время от времени проходить курс дексаметазона для облегчения симптомов? Насколько я понимаю, заболевание не лечится.

С уважением,
Татьяна

Возраст: 50

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Применение системных гормонов при артрозе - категорически противопоказано. Это неизбежно приведёт к развитию гормонозависимости и побочных эффектов. Артроз не лечится гормонами!
Другой вопрос, насколько у вас только артроз. Если пальцы опухают, отекают, скованны по утрам - есть смысл первоначально исключать ревматоидный артрит, а потом уже подбирать терапию артроза.
Клиент
Здравствуйте, Наталья!

Я делала анализ на АЦЦП пару месяцев назад - норма
Ревматолог, Терапевт
Отрицательный АЦЦП - ещё не о чем не говорит. Серонегативный вариант - очень частый.
Нужно узи рабочей кисти, рентген кистей в прямой проекции, кровь общая и СРБ, кровь на антитела к виментину и РФ.
Клиент
Добрый вечер, Наталья,

Спасибо за ответ.
Вчера сделала снимки. Прилагаю их фотографии и описание, также для сравнения фото и описание снимка, сдеанного в 2017 году (к сожалению, качество оставляет желать лучшего).
Сделала анализ крови, как вы рекомендовали, РФ - отрицательный, СРБ 1,1 при заявленных референсных значениях 0-5 МЕ/л, в ОАК особых отступлений о нормы нет. Антитела к виментину будут готовы только через неделю.
Ревматолог, Терапевт
А узи сделали? Рабочую кисть?
Клиент
Узи кистей сейчас не делала. Есть только 5-летней давности
Ревматолог, Терапевт
Надо делать. У вас не исключена серонегативный форма РА.
Клиент
А что по снимкам скажете?
Ревматолог, Терапевт
Что из-за крайне низкого качества снимков - я не могу достоверно оценить ширину суставных щелей. На снимках они смазаны, что можно трактовать как сужение, околосуставной остеопороз. Все это признаки РА. Поэтому я вам говорю, что серонегативный РА исключить нельзя.
Клиент
К сожалению в нашем городе на диске рентген не делают. Наталья, подскажите, пожалуйста, по результату анализа на виментин можно будет подтвердить или опровергнуть РА, или есть какие-нибудь ньюансы?
Ревматолог, Терапевт
Да, есть нюансы - серонегативный РА!
Я об этом вам и пишу уже в который раз, а мы ходим по кругу. РА который есть, но все лабораторные маркёры - негативные. Поэтому нужно ещё узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Хорошо, поняла вас
Ревматолог
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, никаких "курсов дексаметазона" проводить не нужно.
С такой клиникой заболевания и эффектом на гормональную терапию следует исключать аутоиммунный процесс.
Сколько по времени длится скованность в кистях по утрам (до 30 мин, более)?
Ранее отмечались высокие цифры СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП?
Возможно есть свежие снимки кистей, стоп?
Клиент
Арина, добрый день,

СОЭ оставался повышен еще более месяца после ковид, но я так понимаю, - это бывает. СРБ после выписки (в декабре) тоже был в норме. АЦЦП - сдавала пару месяцев назад - норма. Свежих снимков нет. Скованность в кистях минут 30 или немного дольше.
Ревматолог 5 лет назад назначала хондропротекторы. Я пила Артру (более 6 месяцев), потом перерыв, потом опять, Сейчас пью отечественный БАД Хондроитин/Гликозамин 1 раз в день.
На ночь смазываю кремом для суставов (глюкозамин/хондроитин). Только толку, как мне кажется, нет. А от дексаметазона эффект был.
Ревматолог
АЦЦП хоть и специфичный для РА маркер, но может быть и отрицательным.
После ковид уже прошло более полугода и обследования будут более достоверными.
Рекомендую пройти минимальный план обследования.
ОАК+СОЭ, БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, РФ), рентген кистей, стоп.
Если пройдете-прикрепите результат.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Сомнитнльнр, что это артроз. Тут надо исключить артрит. Сгимки, аналищы выполнялись какие-то в последнее время? Артроз дексаметазоном не лечится.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!

Я прикрепила рентген-снимки и ОАК, анализ на РФ отрицательный, хотя в 2017 году был слабо положитльный - 10 при референсном значении менее 8 МЕ/мл. Делала анализ на антитела к виментину, но результата ждать неделю
Ревматолог
Я не возьмусь заочно чтото тут говорить. Надо смотреть руки очно. По снимкам нельзя исключить ра 1 стадии. Анализы молчат...хорошие анализы не исключают ра, но затрудняют диагностику. По жалобам вы описываете воспаление... Тут не та история, которую модно в интернете решить .
Клиент
Добрый день, Екатерина!
Спасибо за честный ответ.
Буду искать ревматолога в краевом центре (в районе - такового нет).
Подскажите, пожалуйста, какие анализы и может что-то еще нужно для очного приема, чтобы я могла показать врачу и он смог сделать заключение сразу. Из имеющихся есть то, что вы видели, плюс отрицательный АЦЦП, в истории - у мамы "накручены" кисти и болят колени (диагноз не ставили, т.к. по врачам ходить не хочет). Нужно ли добалять МРТ, КТ, УЗИ или в этом нет необходимости?
Ревматолог
Анализы надо свежие, снимки не более 3 месяцев. И узи кистей и лучезапястных суставов