Консультация онколога /

Результаты биопсии — вопрос №981148

Здравствуйте. Несколько лет назад удалила аденому в кишечнике. Биопсию прилагаю. И благополучно ап это забыла. Колоноскопия после несколько раз делала (плохая наследственность). Все после чисто. И тут почему то меня осенило, что аденома с атепией, но у онкологу меня врач не направлял. Скажите на сколько ситуация серьёзная была, и Надо ли что то сейчас срочно предпринять? Хотя прошло уже 6 лет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По результату гистологии - доброкачественное образование.
Плановое наблюдение, показаний для очной консультации онколога нет.
Выполнение колоноскопии 1 раз в 5 лет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Аденома с дисплазией-это доброкачественное образование. После иссечения такого образования-требуется выполнить колоноскопию через год, если все в норме, в дальнейшем каждые 5 лет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным гистологии процесс доброкачественный. Колоноскопию выполнять раз в 5 лет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, удалено доброкачественное образование. Показаний для консультации онколога на данный момент нет.
Выполняйте планово колоноскопию 1 раз в 5 лет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Удаленное образование доброкачественное. В таких случаях рекомендуют наблюдение, колоноскопию раз в 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. К онкологу Вам не нужно. Подобные заболевания ведутся в общем звене хирургом или проктологом. Дисплазии выделяют 3 стадии, у Вас самая начальная. При такой стадии клетках возникают структурные изменения, такие, как гиперплазия, пролиферация, нарушение дифференцировки клеток. Все описанные изменения называются атипией, а клетки, которые образуют очаг дисплазии – атипичными. Однако они расположены лишь в поверхностном слое эпителия и не представляют никакой угрозы. Но, если не удалять такие полипы, то со временем 1ая степень станет 2й, затем 3й, потом и раком in situ.
Клиент
Дина, спасибо, за развёрнутый ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте

Если аденома была удалена полностью, делать ничего не надо (этот вопрос обычно решает эндоскопист, который делал биопсию, вы должны были к нему вернуться после получения результатв).

Если наследственность отягощена, надо пройти контрольную генетика, например в НМИЦ им НН Блохина и проходить скрининговые обследования согласно рекомендациям.