Консультация акушера /

Тахикардия плода, гипоксия — вопрос №981424

21.02 на сроке 32-33 недели сделали допплер, который показал гипоксию и тахикардию у плода до 175. Отправили в роддом, в роддоме сказали нет оснований для госпитализации и отправили домой. Ежедневно переделываем ктг, и допплер, показываем подозрительный тип ктг, 170-185. Тахикардия. Акушер гинеколог боится что плод может замереть, шевеления стали менее активны. Сейчас срок 33,4 дня. Сегодня утром делали ктг, показал 100-130, сказали что тоже плохо. Вечером сделали допплер опять тахикардия 175, волнообразная пиками. Гипоксия. У меня гипотериоз ттг 8,3. Дважды из роддома отправляют домой. Беременность 4, первый ребёнок родился недоношенный умер в 6 месяце сложный порок сердца. Две последующие беременности кесарево сечение, гипоксия плода во втором случае, в третьем случае кровотечение у меня.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой сейчас гемоглобин и ферритин? Коагулограмму давно сдавали?
Клиент
Валерия, все анализы сдавала 5 июля все в норме, кроме ферреттина менее 5, но гемоглобин в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас выраженный железодефицит. Поэтому и тахикардия у малыша. У него гипоксия. Гемоглобин не отражает истинного положения вещей. При ферритине менее 15 уже показано внутривенное введение препаратов железа. Вам сейчас хотя бы надо пропить его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Есть обвитие пуповиной плода?
Какой уровень гемоглобина у Вас?
Приложите протокол допплерометрии пожалуйста.
Клиент
Араксия, обвитие сначала сказали есть, потом он выбрался с петли. Гемоглобин норма, Фертитта менее 5. Допплер и ктг приложила. Только не знаю все ли закрепились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин низкий, препараты железа принимаете?
КТГ я посмотрела хорошее. Но результаты допплера размытые, можно попросить четкое фото.
Или что указано в заключении напишите.
Клиент
Араксия, сейчас закреплю допплер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела данные, рекомендую Вам продолжать наблюдение, обязательный прием препаратов железа, тк ферритин очень низкий, прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, полноценное питание, покой моральный и физический. Можно попить дополнительно Курантил по 25 мг 3 раза в день для улучшения кровотока и улучшения питания плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С такими показателями лучше действительно находится в стационаре под ежедневным ктг мониторингом и доплером. Резус принадлежность какая у вас ? Какие препараты принимаете на данный момент? Есть ли у вас сейчас терапия гипотиреоза ? Анализ крови когда в последний раз сдавали ? Что с артериальным давлением?
Клиент
Мина, давление и кровь норма. Л тироксин дозировка 150. Резус положительный. Я бы легла конечно, но в роддоме отказывают, дважды отправляли домой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На Такой дозировке сколько у вас ТТГ, ???ферритин низкий из-за вашего гипотиреоза . Да , это депо железо, но если гемоглобин в норме , значит достаточно кислорода он переносит , другое дело , что с таким запасом ,скоро и гемоглобин понизится . при нормальном гемоглобине и сниженном депо говорят о латентном железодефиците . Препараты железа конечно надо принимать . Но тахикардия плода, вряд ли вызвана вашем ферритином. У моих беременных , у многих ферритин 9,8, ни у одной плод не страдал, не было гипоксии. Я сама две беременности выносила с ферритином 5, хотя вне беременности он в норме . Л тироксин150 это достаточно большая доза , такие дозировки могут вызвать тахикардию у матери , соответсвенно и у плода . Когда в последний раз консультировались с эндокринологом ?
Клиент
Мина, ттг сегодня пересдала. Тахикардии у меня нет и не было. Ферритин потешился толкло сейчас. Гемоглобин всегда был в норме. Ттг был три недели назад 8,3, принимала л тироксин 125. Назначили 150, сегодня пересдала анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Те КТГ ,которые вы прикрепили , они не патологические . Базальная ЧСС соответствует норме, есть акцелерации. Доплер, я к сожалению не рассмотрела, все размыто. На основании каких данных вам выставляют тахикардию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ехать в стационар по скорой, тогда вам не откажут, ложитесь в стационар
Клиент
Мая, в чем опасность такого состояния? Врачи в роддоме говорят что ктг и допплер нормальные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показана госпитализация в стационар и круглосуточное наблюдение.
Что сейчас принимаете из препаратов?
Прикрепите последнее УЗИ.
Клиент
Юлия, узи сегодняшнее прикрепила. Принимаю л тироксин 150
Акушер, Гинеколог
Загрузите , пожалуйста, читаемое фото.
Увидела, что у вас очень низкий ферритин. Это причина недостатка кислорода у плода, как следствие тахикардия. Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Юлия, нет препараты железа я не принимаю
Акушер, Гинеколог
Екатерина, обязательно начните прием железа. Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 14 дней. Затем пересдайте кровь.
Проконтролируйтесь с эндокринологом для корректировки дозы тироксина.
Это все если вас не примут в стационаре. Но лучше добиться госпитализации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой у вас уровень ферритина и гемоглобина? Вы принимаете эутирокс?
Клиент
Светлана, гемоглобин норма, л тироксин 150, ферритин менее 5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень низкий ферритин, поэтому и малыш страдает, поэтому и ТТГ высокий
Вам необходимо обговорить с лечащим врачом о срочном введении внутривенно препарата железа - Венофер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень ферритина по нормам ВОЗ должен быть выше 30!
Клиент
Светлана, мне сказали что ничего страшно если ферритин низкий, при гемоглобине нормальном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это ошибка
У вас нет никакого абсолютно запаса железа
Вам необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малыша, чтобы сейчас малыш питался, а не было гипоксии, поэтому и тахикардия у него
При ферритине ниже 15 беременным уже рекомендуется внутривенное введение препарата, пусть почитают мировые рекомендации акушер-гинекологов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В тех двух фрагментах ктг, которые приведены, базальный сердечный ритм - около 140 и 130, и остальные показатели тоже в норме. Это легко видеть, нужно смотреть на те участки, которые представляют собой как бы "равнину", а не на периодически возникающие "горы". Их возникновение, кстати, очень хороший признак, я бы сказал - главный среди хороших при ктг, основной.
При доплерометрии чсс не измеряют, по крайней мере, желая сделать это корректно. Это необходимо делать длительно, как при ктг.
Вероятно, доктора в роддоме правы, что у вас все хорошо.