Консультация невролога /

Почему болит затылок и шея? — вопрос №981475

Здравствуйте!
До января этого года я не знала о болях в затылке вообще. В январе ходила к мануальному терапевту - понажимал на шею, хрустнул разок - стало периодически при ходьбе стучать в затылке, каждый шаг как молоточком бил. К мануальному ходить перестала, пошла в апреле к остеопату. Он сделал вытягивание шеи вручную, потом сильно растянул (погнул) вправо и влево наискосок из положения лежа и вот после этих манипуляций я слегла дома с сильной мышечной болью. Обезболивающие не помогали, помог сирдалуд, после него на следующий день сразу стало легче.
Но с тех пор затылок стал болеть постоянно. Боль ноющая, тянущая, то на 2 балла, то на 5.
Любое напряжение мышц шеи и воротниковой зоны приводит к обострению. Не могу носить теперь сумки вообще, даже дамская уже тянет плечи, из-за чего боль отдает в затылок. Пропила курс сирдалуда и целекоксиба - ноль эффекта. В санатории делала теплое грязевое лечение, ванны, физиотерапию, ходила в бассейн - ноль эффекта. Гимнастика лишь усиливала болевые ощущения. Сейчас хожу на массаж, после второго раза стало чуть легче, но на следующий день после работы пошла к метро - и опять этот стук каждого шага в голову, останавливаюсь-шее легче, а плечи прям сильно и неприятно тянет. Кое как добралась до дома, сразу легла (лежа интенсивность боли снижается), приложила грелку, легла на иголки спиной, надевала воротник шанца, мазала мази нпвс - ничего не помогло! Тянуло мышцы так, будто мне голову отрывают от туловища! Я их массировала, прям приятно, когда разминаешь их, но стоит перестать - начинает болеть еще сильнее! Тут стоит отметить, что любое воздействие на красные точки (на картинке, приложила) и зону возле них приводит к усилению болей на 2-3 дня, потом стихает.
Массажист вообще говорит, что у него такой первый случай, когда при воздействии на мышцы они не расслабляются, а спазмируются еще больше. Это касается ТОЛЬКО шеи посередине и затылка.

У меня, честно говоря, опускаются уже руки от бессилия…
Уважаемые врачи, были ли у вас в вашей практике подобные случаи? Очень страшно слышать, что с такой проблемой мои врачи не сталкивались и не знают что делать, разве что назначают антидепрессанты, но неужели нет других способов!?
По анализам крови никаких данных за воспаление нет, все в пределах нормы. Мрт прикрепила.
Что со мной происходит? У меня неизвестное заболевание? Все традиционные методы не помогают… Мне всего 34 года, а я вечерами после работы могу только лежать… Кстати, сидячая работа может довести до такого абсурда мышцы всего за 2 года?

И еще вопрос: что можно принимать во время боли этой в затылке, когда она не дает мне даже передвигаться нормально? Нимесулид, пенталгин, кеторол, целекоксиб, ксефокам, мелоксикам, ношпа, парацетомол - не помогают.
Сейчас вот лежу и не могу встать, т.к. ходить очень и очень больно, будто голова вообще не держится, а все мышцы из последних сил пытаются ее удержать. И затылок болит, касаясь подушки.
Заранее благодарю!

P.s. На фото красным - болевые точки, которые вообще нельзя трогать иначе адская боль на неск дней обеспечена. Синим - зона, которая болит постоянно. Желтым - зона, которая болит во время самых сильных обострений. При средних - только затылок.

Возраст: 34

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, гастрит

Невролог
Здравствуйте, с большей вероятностью у вас подвывих отростка 1 шейного позвонка, как результат неверной мануальной техники. Надо выполнить рентгенографию 1го позвонка доступом через открытый рот. При выявлении патологии обратитесь к вертебрологу. Для облегчения состояния продолжайте приём миорелаксантов(сирдалуд, толперизон), избегайте резких поворотов головой по оси,не стоит проверять в каком положении есть боль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как долго можно принимать милрелаксанты? На толперизон у меня панические атаки, а на сирдалуд 2мг на ночь - плохо засыпаю, но спасаюсь только им.
Я делала рентген шеи с открытым ртом - это не то исследование, которое мне нужно?
Невролог
Прикрепите результат рентгенографии, пожалуйста. Попробуйте принимать сирдалуд в 16-17 00,влияние на сон будет меньшим. Ограничения по длительности в вашем случае нет,еслм препарат не вызывает головокружение, дурноту в голове. Также сирдалуд может оказывать влияние на способность к управлению автомобилем.
Клиент
Екатерина, прикрепила. Есть только заключение, без снимка. Посмотрите, пожалуйста.
Сирдалуд мутность в голове дает, поэтому ее могу принимать днем, только на ночь…
Невролог
Это немного не такой снимок, наврятли вам его делали доступом через открытый рот. В любом случае по данным Мрт у вас левосторонняя девиация в атлантоосевом сочленении, это вызывает боли. Носите воротник Шанца, на первое время вам противопоказаны массаж, мануальные техники, даже упражнения для шеи. Большую информацию можно дать только после очного осмотра.
Клиент
Екатерина, да, вы правы. Вспомнила, что это другой снимок, такой, как вы сказали, никто из неврологов не назначал.
А девиация может давать симметричную боль в мышцах? Кроме нее возможных вариантов диагнозов нет?
Невролог
На мой взгляд если есть связь посещения мануального терапевта и появления болей, это единственная причина, возможен подвывих, которой чаще необходимо вправлять.
Клиент
Екатерина, связь есть, но впервые боли затылочные появились после простых манипуляций-нажатия на определенные точки на затылке и шее + опускание подбородка до груди, мануальный терапевт провел такой осмотр и отпустил. И вот после этого начались периодически боли… до этого были сильные головные, без боли в затылке
Невролог
вероятнее всего у вас невралгия затылочного нерва возможно в сочетании и на фоне остеохондроза и на фоне головной боли напряжения. при неэффективности препаратов нпвс в терапии можно назначить антиконвульсант ( типа карбамазепина) , так же в комплексном лечении транквелизатор , миорелаксант , мазь с нпвс на область боли. все эти препараты назначаются при очном осмотре .если терапия неэффективна тогда можно как вариант пробовать блокады ,но их выполняют в специализированных центрах( или неврологи с данными сертификатами )
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, а этот диагноз, невралгия затылочного нерва, ставится только на основании жалоб? Или то, что нпвс мне не помогают, указывает на это? Не хотелось бы просто так пропивать карбамазепин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие вы препараты сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, сирдалуд ситуативно на ночь, когда понимаю, что была провокация и на следующий день может быть сильная боль.
Невролог, Терапевт
Он помогает ?
Клиент
Алана, немного да, не так сильно болит на следующий день. Но совсем боль не снимает. Вчера на ночь выпила 1/2, сегодня без изменений
Невролог, Терапевт
Видимо идёт спазм мышц . Сейчас какие-то физиопоцедуры , массаж я бы вам не рекомендовала. Купите ортопедическую подушку фирмы Аскона специально для шейного отдела позвоночника и спите на ней . Воротник Шанца по 30 минут 3 раза в день. Сирдалуд принимайте в течение 10 дней .
Клиент
Алана, спасибо. Сирдалуд пропивала 15 дней 2 мес назад - боли до конца не ушли :( на ортопедической подушке сплю, но не Аскона, правда
Невролог, Терапевт
Нужно повторить курс , и не трогать спазмированные мышцы, нужно ,чтобы самостоятельно снялся спазм.
Клиент
Алана, подскажите, пожалуйста, по 2мг принимать 1 раз в день?
Невролог, Терапевт
Нет ,2 мг по 1 т 2 раза в день - это терапевтическая доза.
Клиент
Алана, простите, еще вопрос задам - а если у меня от сирдалуда сильная слабость и днем не вариант пить, надо как-то работать ведь, то можно 1 раз в день?
Невролог, Терапевт
От 1 раза в день не будет достигнут эффект.
Тогда принимайте Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день, тоже 10 дней