Консультация терапевта /

Почему такое самочувствие — вопрос №2083760

Здравствуйте. Девушка, 27 лет. Помогите разобраться. Что это такое? Плохо ем, нет аппетита. Плохой иммунитет. Неделю назад воспалились лимфоузлы на шее с правой стороны, заболело горло с правой стороны, насморк, тошнота. Температура 37,2, но ужасно плохо. Сбиваю. После сбивания температуры тошнота проходит. Ходила к стоматологу, поскольку много кариеса. Думала, что от зуба. По снимку ничего особенного не увидел. Сказал, что скорее всего, продуло шею. Выписал сумамед. С ним мне легче. Я переживаю и не могу понять, идти ли снова к стоматологу? Вдруг это всё-таки зубы? Стоматолог стучал по ним - не особо болят. Но дёсны воспалены. Как мне их лечить с температурой и тошнотой? Боюсь флюса или менингита… что со мной? Подскажите, пожалуйста…

Возраст: 27

Хронические болезни: Воспаленные десны, плохие зубы (нуждаются в санации).

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, нет. Плохо себя чувствовала. Болеем всей семьей. Просто не понимаю, что со мной. Зубы или именно орви… у сына и мужа сопли, температура. Записана к стоматологу ещё раз.
Терапевт
Сейчас, для понимания процесса необходимо сдать полный анализ крови, соэ- и если по крови будет бактериальная инфекция , то назначение антибиотика.
Сейчас можно орошать ротовую полость готовым раствором Стоматофит 4-5 раз в день 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте .для уточнения этиологии процесса необходимо сдать ОАК и срб .
При бактериальной инфекции назначаются антибиотики .
Принятый ответ
Терапевт
Пока горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день . Лоротрицин 1 т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови ОАК + СРБ, как сделаете - прикрепите результат, напишите комментарий вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на проявления интоксикационного синдрома на фоне инфекции верхних дыхательных путей. Чтобы понять инфекция вирусная или бактериальная, рекомендую сдать ОАК, СРБ. Увеличение лимфоузлов на фоне воспалительного процесса ЛОР органов. До результатов обследования рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при залрженности називин по 1к 2р/сут-5дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, ибупрофен 400мг до 3х раз в день для купирования болевого синдрома. Десна можно обрабатывать холисалом 2р/сут утром, вечером.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас насморк и болит горло- острый назофарингит вирусный вероятно. Лимфоузлы поэтому увеличились. Это их нормальная реакция на фоне наличия воспалительного очага рядом.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).

Пока лечите назофарингит.
Потом санация ротовой полости планово