Консультация педиатра /

Рвота без температуры и отравлений — вопрос №98163

Здравствуйте!

Моему старшему сыну сейчас 2 года 8 месяцев. Рост 98 см, вес 13,8 кг.

До полугода (на искусственном питании) часто срыгивал. Еще со времени прикорма очень плохо кушал каши, часто вырывал съеденное. На мясо, овощи, фрукты и др. продукты детского питания такой реакции не было. Педиатры говорили, что с возрастом это пройдет.

Прошло 2 года. Ребенок реагирует рвотой уже не только на каши: любые крупы (кроме разваренного риса в плове), любые ягоды и фрукты в плотной кожуре (смородина, виноград, яблоки, крепкие груши, сухофрукты), сухую выпечку (галеты, баранки, песочное печенье)... Я заметила, что такую реакцию вызывают любые продукты, которые не имеют вкуса, пока их не раскусишь, а также продукты, имеющие крупинчатую структуру, либо слишком твердая пища.
При этом рвота чаще всего начинается еще до того момента, когда пища попадает в пищевод и желудок - как только малыш ощущает нелюбимые продукты на языке, то есть не успевает их проглотить. А с тыквой, например, у нас вообще "бесконтактная ненависть", у сына начинаются рвотные позывы только при виде тыквы... С большой опаской и часто неохотно малыш пробует новые продукты.
Если он случайно поперхнулся, это обязательно закончится рвотой. Также рвота очень часто открывается при плаче (уже через 1-2 минуты). В этой связи отказались от питания по режиму. Если ребенок не хочет есть, то его бесполезно просить или уговаривать - он начнет плакать, откроется рвота и прием пищи придется отодвинуть. Поэтому всегда жду, пока он попросит кушать сам. Его интервалы между приемами пищи составляют 4-5 часов, иногда могут быть отклонения до 6-7 часов. Очень переживаю по этому поводу.

Обследование ребенка выявило врожденную деформацию желчного пузыря. Теперь периодически пропиваем холосас для изгнания застоявшейся желчи. Также выявлена плохая переносимость молока (после него открывается едкий понос). Ребенку даю только молочно-кислые продукты, от молока отказались полностью. Других патологий не выявлено, анализы крови, мочи, кала без отклонений. Врачи пожимают плечами с фразой - так бывает.

После рвоты он подолгу ничего не кушает. Быстро утомляется. Да и на зубки рвота влияет очень плохо. Его очень трудно накормить вне дома (в гостях, на длительной прогулке и т.д.), есть постоянный риск, что начнется рвота. Приходится носить с собой привычную ему еду, а также комплект запасной одежды.
В последнее время я заметила, что рвать от еды ребенок стал меньше, а от плача - наоборот, больше.

Может ли это быть невротическая рвота? Или какая-то особенная чувствительность ротовой полости и горлышка? Или это вообще психосоматическая проблема? В чем искать причину такой дисфункции и как это устранить?

Буду очень благодарна за консультацию!

Педиатр
Здравствуйте сначала Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, мы сдавали несколько раз все анализы, включая указанный Вами. С кишечником у нас полный порядок. Проблема актуальна в самом начале ЖКТ...