Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №981921

Здравствуйте! Я Много лет страдаю бессонницей. Вероятнее всего на базе психиатрии, слишком эмоционально реагирую на все. Пробовал много всего, но лучше всех оказался золпидем. Лет 15 назад я принимал его в течении нескольких лет, пока не нарушилась логистика. Сейчас это лекарство появилось вновь и у меня возник вопрос. Если не хватает 1 таблетки как поступить: принимал еще 0.5 через 1.5 часа - один раз сработало, один нет, через 3 часа после первой принимал вторую дозу-работает отлично. Так вот, как лучше поступить- пропустить один раз (ночь) вообще или принять вторую дозу через 3 часа, или 0.5 через 3 или еще что то. Кругом пишут, больше 10мг. нельзя. а мне кажется один хрен (никаких последствий).

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нежелательно длительно и бесконтрольно принимать золпидем, превышать терапевтическую дозу. Это очень непростой препарат, который может вызвать болезненное пристрастие, толерантность к нему будет расти при системном приеме. Сейчас вам мало 1 таблетки, потом 2, 3 и так по нарастающей.
Другими препаратами не пробовали решать проблемы психиатрии и нарушений сна?
Тетрациклические антидепрессанты, тразодон?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Я Раньше пробовал фенибут, триттико, еще что то.Сейчас недавно тералиджен. Но как то плохо это все работает..Начинает гореть шея в районе мозжечка. Конретно то про что пишете вы я не пробовал.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Золпидем конечно неплохой препарат, но только при транзиторных нарушениях сна. Если лечить им затяжную инсомнию проблема толерантности может возникнуть, дозировки будут расти, постоянно нужно будет ходить за рецептами т.к. он учетный. Можете столкнутся с тем что рано или поздно откажут в выписке, особенно актуально при смене лечащих врачей в поликлинике.
Лучше подобрать ночной антидепрессант, миртазапин, феварин, триттико, в адекватных дозах.
Правда не всегда это выходит с первого раза, к сожалению.
Клиент
Надежда, а ночной антидепрессант это что- борьба со страхаии ночью, они роецептурные, как снотворное они не работают, они совместимы с золпидеиом? И вы можете что нибудь всетаки оьветить о предпочтительности способа приема золпидема, я только начал принимать, 15 лет назад это меня долго спасало. Спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Некоторые антидепрессанты неплохо работают как снотворное, при нарушениях сна. И страхи тут не при чем.
Про золпидем говорить можно много, но принимается он на ночь 10 мг по 1 таблетке. Если этой дозы недостаточно, нужны другие препараты, повышать ее не стоит.
Совмещать препараты можно.
Клиент
Надежда, они все рецептурные? А вы не моглибы что-нибудь лучшее из них порекомендовать, с точки зрения сна и сочетания с золптдемом, хотябы для начала. И все-таки, вы не могли бы пояснить суть их действия, это другое нежели тералиджен?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рецептурные.
Если у вас нет сложностей с выпиской золпидема, который учетный и есть нормы выписки на 1 рецепт, то с антидепрессантами не возникнет, на них можно оформить годовой рецепт, на золпидем нет.
Работают на устранение причины нарушения сна а не просто усыпляют как гипнотики.
Клиент
Надежда, а предпочтений не выскажите по лекпрству, они курсовые наверное, и можно лечиться принимая одновременно золпидем?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Курсовые. Можно феварин 50 мг вечером.
С золпидемом сочетается.
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, какие жалобы у вас есть кроме нарушения сна?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вы были у психиатра или психотерапевту? Вам называли какие-то психиатрические диагнозы?
Принятый ответ
Клиент
Илья, был у невролога, в последнее время, прошел тест получил деагноз лкгкой депресси и направление к психотерапевту куда еще не ходил, в качестае лечения тералиджен- 3 дня не спал, выпросил золпидем, вот пока так..
А вообще бессоницей мучаюсь всю жинь и все таблетки дают только какие то неприятные ощущения в голове особенно в районе мозжечка.
Психиатр
В какой дозировке принимали тералижен?
Клиент
Илья, сначала 2тб. на ночь - были сильно неприятные ощущения в голове(жжение в районе мозжечка- это вообще случается довольно часто) затем 0.5тб, на 3 день одну - неприятных ощущений вроде стало меньше, но сна нет. Я подумал, может правильно совмещать лечение с золпидемом
Психиатр
Не думаю, что эти ощущения связаны с тералидженом. Стоит попробовать повысить дозировку до 20 мг. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту.
Психиатр
прием золпидема - это путь в никуда. Особенно, если требуется наращивать дозировку. Это уже данные за формирование зависимости.
Действительно, с психиатром очно Вам надо определиться по дальнейшей тактике. Обычно - это или анксиолитики (атаракс, тералиджен), или антидепрессанты (амитриптилин, триттико, миртазапин). Очно врач посмотрит и решит. Естественно, столь комфортного эффекта, как на золпидеме, с ними не будет. Но и нет риска формирования зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо,грустно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил. Длительно данный препарат принимать вообще не рекомендуется. Необходимо искать саму причину бессонницы, а не глушить лекарством симптом.