Консультация гинеколога /

Результаты МРТ малого таза с контрастом — вопрос №982279

Здравствуйте! Прошу оценить мои репродуктивные шансы.
Меня смущает смещение матки влево ( я предполагаю, что из-за спаек), это значит, что там все поросло спайками и труба, так скажем, 100% на выброс? Туботомия справа и в дальнейшем один эпизод о.сальпингоофорита с гидросальпинксом по УЗИ. Лечилась тогда всем, включая физиотерапию. Также смущает наличие небольшой жидкости в позадиматочном. Но на УЗИ ее никогда не видят. Делала МРТ на след. день после последнего дня месячных, у меня 7 дней они. В мае-июне были жалобы на непонятные боли внизу живота, потом сами по себе прошли, я думаю, это был все-таки кишечник. Но решила уж сделать МРТ. По планированию беременности я обследована вдоль и поперек, кроме ГСГ. Её мне пока советовали не делать. P.S. на момент исследования кишечник был немного подзабит, не смогла сходить в туалет.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Отклонение матки влево и боли внизу живота действительно могут быть вызваны спаечным процессом. Жидкость в малом тазу в небольшом количестве может быть в норме.
В остальном картина МРТ исследования у вас нормальная.
При подозрении на спаечный процесс целесообразно выполнить диагностическую лапароскопию и при выявлении спаек - их рассечение. Также вместе с лапароскопией вам могут проверить проходимость трубы. И тогда точно сделают вывод о возможности наступления беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Регина, здравствуйте. По МРТ катастрофы нет. Но, при спаеном процессе могут быть проблемы. Если Вы планируете беременность, то нужна диагностическая лапароскопия, при необходимости рассечение спаек и обследование трубы на проходимость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По МРТ ничего страшного нет.
Матка может быть отклонена, это вариант нормы.
Это не говорит о спайках.
Жидкость в малом тазе тоже может быть в норме в незначительном количестве.
Если беременность не наступает, то конечно лучше сделать МСГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отклонение матки - это просто анатомическая особенность организма
Свободной жидкости может быть до 30 мл в норме
По результатам МРТ патологии не выявлено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При спаечнрм процессе забеременеть вы не сможете. Необходимо сделать лапароскопию удалить спайки, потом начать планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а если слева у меня проблем никогда не было? Только с правой трубой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вр время лапароскопии трубы проверять от и до, проведут гидротубацию. После назначать лонгидазу внутриматочно