Консультация эндокринолога /

Ацетон и сахар в моче — вопрос №982837

Добрый день!
У ребенка (5лет)недавно поднялся ацетон в моче (он не болеет ,ничего не предвещало)до этого тоже поднимался,но в этот раз отпаивала его как всегда сладким питьем и на полоске появился также сахар (до этого такого не было ).через 2 часа выпаивания регидроном все пропало и сахар и ацетон.очень переживаю насчет сахарного диабета.утром сделала дома глюкометр показал 4.8 натощак.подскажите,стоит ли бить тревогу ,ходить по врачам и сдавать какие-то анализы?

Возраст: 5

Хронические болезни: Только ацетон в моче

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Вы отпаиваете ребёнка сладким чаем,далее сахар поднимается в крови выше 8.0-это абсолютно нормально.
Как только сахар выше восьми-почечная мембрана,она как сито.Начинает пропускать его в мочу.И вы фиксируете полоской положительный сахар.
Так что это норма и ни о каком диабете не говорит
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите,пожалуйста,сегодня измерила утром натощак сахар у него был 5,5(вчера ел вечером семгу и гречку)
Клиент
Елена, это же высокий сахар,да?((
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютно нормальный сахар.
Норма до 6.1
Клиент
Елена, спасибо большое ,а мне педиатр всегда говорила до 5,2...я мама паникер ,извините,пожалуйста!!!
Терапевт, Эндокринолог
У вас все хорошо.Спите спокойно.
У маленьких деток пропустить сахарный диабет невозможно.Там речь будет идти о сахарах 15-20.
Поэтому перестаньте мерить ребёнку сахар)
Эндокринолог
Здравствуйте, никакого сахарного диабета у ребенка нет. Ацетон появляется в моче из за недостатка гликогена в печени, это компонент , который запасает печень из медленных углеводов (рис, макароны, картошка, крупы, хлеб), если этих продуктов мало поступает в организ, а детки обычно это не очень любят кушать, то печень начинает вместо гликогена запасать жир. Поэтому, при появлении ацетона нужно включить в рацион питания эти продукты, а выпаивать ребенка не сладким питьем (т.к. это быстрые углеводы, они быстро всасываются и выводятся почкой, появляется глюкоза в моче), а просто водой, можно шиповником или брусничным или клюквенным морсом
Сахарного диабета у Вашего малыша нет, т.к. сахарный диабет у деток развивается ярко высокий сахар крови выше 13
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за такой развернутый ответ .подскажите,сегодня поменяла ему сахар получился 5,5.(вчера ел семгу с гречкой)начала опять переживать ..
И еще вопрос -в тот день когда повысился ацетон и сахар в моче,его вырвало и я сразу же померила сахар в крови глюкометром ,был 4,7.подскажите,возможно ли понижение сахар в крови из-за рвоты?(я так понимаю он понизился,раз в моче сахар все-таки был)
Эндокринолог
Это нормальный сахар крови по глюкометру, не забывайте при измерениях сахара крови по глюкометру, что он дает погрешность 0.8 -1.0 ммоль/л. Сахар по нему натощак до 6.0 ммоль/л, а через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л.
При рвоте та же ситуация с гликогеном, организ теряет запасы, обезвоживание, а у детей запасы гликогена итак очень маленькие
Клиент
Марина, поняла,спасибо!никаких дополнительных анализов сдавать не нужно,правильно?
Эндокринолог
Да правильно. Сахарного диабета у малыша нет, это точно!
Клиент
Марина, а вы не подскажите,по какой причине мог подняться ацетон у ребенка?(он вроде не болел ,все хорошо было,по опыту у нас поднимается,когда болеет с высокой температурой)
Эндокринолог
Мало углеводов употребляет в пищу из которых печень запасает гликоген (рис, макароны, картошка, крупы, хлеб). Нужно 1/2 его тарелки овощи, 1/4 мясо или рыба, а 1/4 углеводы. На каждый прием пищи по 1 кусочку хлебушка
Клиент
Марина, хорошо,спасибо большое !!!буду иметь ввиду!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наследственности по диабету нет у ребенка? С какой целью проверяете мочу? есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте,наследственности нет,только у бабушек в старости.проверяю мочу когда унюхиваю ацетон изо рта..с 2,5 лет появляется когда болеет,с 4 до 5 вообще не было(хотя тоже не раз болел),а тут в апреле опять поднялся ацетон и появился сахар в моче(первый раз),но он болел с температурой высокой,а сейчас ни с того,ни с сего опять поднялся ,и опять появился сахар в моче ,через 2 часа после отпаивания ничего нет на полоске,врач посоветовала кровь натощак проверять ,вот сегодня показал 5,5(но вчера ел семгу жирную,я подумала из-за этого,но хотелось бы узнать мнение врача )пьет всегда мало ,всегда заставляю..
Эндокринолог, Сомнолог
Кетоны в моче - частая проблема у детей. Это не указывает на диабет и необходимость измерения сахара крови. В питании обязательны медленные углеводы: каши, макароны, фрукты, картофель. Тогда печени легче запасать гликоген. Он нужен организму в периоды голода (ночного, во время болезни).
Клиент
Наталия, подскажите,а то ,что сахар в моче появился?и сегодня 5,5 сахар в крови ?стоит ли что-то сдать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Если такая глюкоза измерена с помощью глюкометра, то это норма и ничего проверять не нужно. И глюкозу в моче смотрят в утренней порции, остальные порции в течение дня неинформативны.
Клиент
Наталия, хорошо,спасибо,поняла вас!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны в моче могут быть не только при диабете. Глюкометр показывает нормальный сахар. У ребёнка нет диабета. Обычно в таком возрасте развивается диабет 1 типа и сахар фиксируется очень высокий. Ацетон возможно появился из за ограничения в рационе углеводов, необходимо больше давать медленные углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое !!!успоилась немного,когда написала сюда...