Консультация гинеколога /

Кок и полисорб — вопрос №982874

Здравствуйте, второй месяц с утра пью кок силует. 18 июля у меня была диарея, 2 дня пила полисорб и 3 дня стопдиар. Соблюдала разрыв между приемом кок и полисорба 3-4 часа, между приемом кок и стопдиаром 2-3 часа. вздутие и тяжесть остались, поэтому вохобновила прием полисорба уже раз в день 24-25 июля. Был ли снижен контрацептивный эффект из-за приема полисорба и будет ли он снижен в 7-дневный перерыв? 26 июля полисорб не пила; хотела попить еще дней пять, но увидела, что уже с 28 июля начнется 7-дневный перерыв. Снизится ли эффект кок на фоне приема полисорба в 7-дневный перерыв?

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический гастрит

Гинеколог
Алена, здравствуйте. А диарея была сколько дней и сколько раз в день? Это состояние может снизить контрацептивный эффект, а полисорб нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, два раза 18 июля и все (первый раз в пять утра, второй точно не помню, но не позднее 9 утра, силует я пила в 10 30 -11 и диареи больше не было)
Гинеколог
Тогда всё в порядке, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От самого полисорба он не должен снизится, а вот от диареи , если она была возможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Перерыв в приеме препаратов был хороший, они не повлияют на снижение контрацетивного эффекта. А вот сам факт диареи мог повлиять, поэтому желательно дополнительно предохраняться презервативами в этом цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полисорб не снижает контрацептивный эффект КОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы правильно соблюдали перерыв между приёмом сорбентов и КОК, поэтому полисорб никак не мог снизить контрацептивный эффект КОК, так как в полости ЖКТ медикаменты " не встречались друг с другом ".
Повлиять на эффект КОК могла только диарея, если она была неоднократной.
В семидневный промежуток можете смело пить сорбенты с необходимой кратностью, эффект КОК они не снизят.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полисорб не повлиял на контрацептивный эффект препарата, но диарея могла его снизить. Рекомендую дополнительную контрацепцию до конца цикла .