Консультация гематолога /

Железо выше нормы у ребенка — вопрос №982979

Здравствуйте. Девочка,почти 11 лет. Уровень железа 27,7 (норм до21, 5). Глюкоза 5,3(норм до 5,6) Узи брюш полости, аст, алт, билир общ, щф, амилаза норма. Железо 2020г - 23,5. Что делать?Как снизить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Изолированное повышение сывороточного железа диагностический значимости не имеет. Так как сывороточное железо нестабильный показатель и в течение дня может быть разным. Может реагировать на приём пищи накануне. До этого препараты железа не принимали?
Сывороточное железо необходимо оценивать совместно с ожсс и лжсс, можно ферритин. Обязательно общий анализ крови.
Клиент
Фирюза, загрузила фото анализов и узи. Пугает т.к
повышенный уровень из года в год диагностируют. Но ничего не назначают. Препараты железа никогда не принимал ребенок. Гемоглобин всегда был высокий, но в пределах нормы. Курсы поливитаминов 2 раза в год - осень/весна по рекомендации педиатра. Вероятно, их не нужно пить, чтобы не усугублять проблему. Что еще сдать, чтобы выявить проблему или наоборот успокоиться? Сахар тоже всегда близок к верхней границе. Опасаюсь сахарного диабета. У ближайших родственников ни у кого нет.
Терапевт, Онколог
Если есть железо в поливитаминах, то повышение его уровня логично. Когда принимала последний раз поливитамины?
Но само по себе повышение не страшно. Необходимо заново сдать сывороточное железо, ожсс и лжсс, ферритин.
По узи увеличения и нарушений печени нет. Это хорошо.
Есть недостаточность витамина д. Для коррекции рекомендуют приём витамина Д в дозировке 3 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель. Затем перейти в профилактическую дозу- 1000 МЕ ежедневно.
Если у родственников нет диабета, то возникновение у перенёс маловероятно.
Много ест сладкого? До сдачи крови накануне кушала сладкое?
Для диагностики рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, он показывает средний сахар за 120 дней.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марина, уровень сывороточного железа никак специально снижать не надо - этот показатель лишь отражает уровень железа в настоящий момент в организме - а не запасы его

Вам нужно досдать уровень Ферритина - именно он отражает запасы железа в организме и может откладываться в органах, в первую очередь для исключения гемохроматоза

И уровень трансферрина и насыщение трансферрина железом-для оценки возможной перегрузки железом
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Уровень сывороточного железа без других показателей не имеет диагностической ценности, так как его уровень повышается после приёма железосодержащей пищи, затем, после перераспределения железа по тканям, его уровень снижается.
Этот показатель никак корректировать не нужно. И сдавать его впредь без показателя ОЖСС тоже не нужно.
Для более точной оценки запасов железа нужно сдавать ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина.
Повышение эритроцитов связано с недостаточным употреблением жидкости, необходимо наладить питьевой режим, стараться пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
незначительное повышение железа, такие изменения могут быть на фоне приема железосодержащих продуктов
сдайте уровень ферритина.