Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен прогестерон — вопрос №98303

Здравствуйте! В последние несколько месяцев начали волновать темные волоски, появляющиеся на подбородке/шее, кровавые выделения в дни овуляции. После сдачи анализов показатель прогестерона был 60,5 (при его норме 7,0-56,6).
Насколько это может быть взаимосвязано и как можно исправить ситуацию?
Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Ольга!
Сколько вам лет?Регулярный ли у вас цикл?По сколько дней?Есть ли какие-то хронические заболевания?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваши жалобы и повышение прогестерона действительно взаимосвязаны.Но цифра повышения не критическая.Вам необходимо сделать Трансвагинальное УЗИ, УЗИ молочных желёз, исключить кисты желтого тела яичника.Медикаметозное снижение уровня прогестерона(если оно вообще нужно)проводится только после проведённых обследований.Будьет здоровы!
Клиент
Яна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Трансвагинальное УЗИ было - было локальное воспаление, вылечено Полижинаксом + Клиндацин Б-пролонг
Боли прошли, волоски нет.
Через месяц все повторилось. Опять боли, опять кровит.
Почитала про кисту, симптомы действительно очень похожи. Надо будет провериться. Но зависят ли волоски от этого? или это совершенно другие причины?
Клиент
Яна, забыла дописать , 29 лет, цикл был регулярный , 30 дней, незадолго до появления симптомов или примерно одновременно была задержка неделю, так продолжалось 2 месяца (цикл 30 дней), после этого во время лечения еще была задержка на 2 недели, цикл остался 30 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Волоски могут зависеть от прогестерона, но в вашем случае повышение незначительное.Советую все-таки проверить яичники, слать гормоны надпочечников, а также тестостерон.С результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!