Консультация ревматолога /

Болят суставы, хрустит челюсть. — вопрос №983087

Я девушка 23-х лет. Иммунитет хороший, на здоровье никогда не жаловалась, хотя есть вредные привычки(курение). Последние полгода-8месяцев болят суставы, месяц назад начала хрустеть челюсть. Чуть больше года назад вылечилась от хламидиоза и бактериальных инфекций путем приема антибиотиков по назначению врача. Не так давно на всякий случай снова сдала анализ "флороценоз", результат не очень радует, соответствует бактериальному вагинозу, (гениколог прописал мазь, бактериальный вагиноз побежден, но суставы все так же остаются проблемой), так же обнаружена streptococcus spp. в количестве 1.00*10**4(но по поводу нее ничего не сказали). ХЛАМИДИЙ НЕТ! Перепроверила два раза, сдав мазок(но возможно нужно кровь?) Вопрос состоит в том, нужно ли пропить антибиотики в моей ситуации по новой? Может ли какая-либо бактерия повреждать суставы? (начиталась что это как раз возможная картина с моими суставами) Такое чувство иногда, что присутствует какая-то слабость в местах где располагаются суставы, ходила в ревматологу, ничего внятного не сказали.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Ревматолог
Здравствуйте.
Здесь принципиально важна клиника заболевания. Какие конкретно суставы беспокоят? Отекают, припухают, скованность? Симметричный характер артрита или нет? Боли в спине?
Для исключения реактивного артрита, если Вы про связь с урогенитальным хламидиозом, обычно необходимо
ОАК+СОЭ, ОАМ, БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, общий и прямой, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, РФ), АТ к хламидии трахоматис Ig A, М, HLAB-27, кровь на ВИЧ, гепатиты. МРТ КПС.
Клиент
Арина, суставы припухают. Боль тянущая, ноющая. Коленные, кисти, плечевые, в общем то все. Сдала сегодня анализ С-реактивный белок. Хламидиоза по мазку нет, делала дважды.
Клиент
Арина, суставы поражены несимметрично. Например, в левомколене боль больше чем в правом.
Ревматолог
Необходимо сдать не мазок (он может быть отрицательным, Вы пролечились), а именно кровь на АТ к хламидии трахоматис Ig A, М.
Список, который я озвучила, актуален. Вы можете им воспользоваться, досдать анализы и на очную консультацию в ревматологу.
Клиент
Спасибо. Вчера сдала РФ, ААлТ, ААсТ, антитела IgA к хламидии, керетинин, мочевую кислоту и ОАМ. Анализ крови недельной давности есть. Буду ждать результаты до среды. Так же записалась к хорошему ревматологу. Кстати, пришел результат СРБ, показатель 0.5 мг л, как я поняла в пределах нормы. ТТг и т4 тоже на всякий сдала недавно - все в норме. Скажите, такая реакция может быть вызвана прививкой от коронавируса или просто недостатком витаминов?
Ревматолог
Постпрививочные осложнения так долго проявляться не могут. По поводу витаминов тоже маловероятно.