Консультация дерматолога /

Внезапные прыщи у девочки 9 лет — вопрос №983371

У девочки 9 лет внезапно обсыпало нос и щеки прыщами с покраснением. Даю зодак, пока особо улучшений нет, ухудшений тоже. Сыпь держится третий день. Может ли быть сыпь связана не с аллергической реакцией, а какими-то нарушениями жкт? Что проверить? Как лечить?

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Софья.
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление акне. Это хроническое заболевание. К нему есть генетическая предрасположенность. Связи с жкт и другими органами нет. Проверять ничего не нужно.

Наносите гель базирон АС 5% 2 раза в день 4-6 месяцев. Для умывания используйте пенку от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.
Клиент
Марина, а разве может акне обсыпать так внезапно? Вечером чистое лицо, а утром - это..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может, например после воздейстаия солнца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, субьективно зуд есть ?
Клиент
Елена, нет..
Венеролог, Дерматолог, Детский
похоже на реакцию аллергическую . внутрь антигистаминные пр-ты продолжать, наружно крем Адвантан или Комфодерм к 1 раз в день тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Софья.
На мой взгляд, это проявления фотодерматита.
Клиент
Михаил, какие можете дать рекомендации? Может фотодерматит проявится так внезапно, если она уже долгое время в одном регионе находится и бывает на солнце одинаковое количество времени, а обсыпало только сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фотодерматит может проявиться внезапно. Подобные высыпания имеют свое название Акне Майорка.
Посоветовал бы наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные средства.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! По фото по запросу "акне майорка" картина очень похожа!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
Я считаю, что это аллергическая сыпь, вот на солнце иои питание необходимо разобраться.
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день 10дней

Через 15 мин крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 7 дней. Гипоаллергенная диета, снизить приём красного и жаренное, на 10дней.
Если сыпи будет больше, то консультация педиатра и гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации! Может фотодерматит проявится так внезапно, если она уже долгое время в одном регионе находится и бывает на солнце одинаковое количество времени, а обсыпало только сейчас?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне может быть, активность сальных желез меняется. Профилактика одна, активно в пик солнца на улице не гулять.
В жаркое время ограничить приём сладкого и углеводов. Ничего страшного нет, все пройдёт.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
Это угревая сыпь, которая могла появиться на провоцирующие факторы
Особенно солнце
Обратите внимание на работу ЖКТ у дочери
Если есть изменения - к гастроэнтерологу показать
- для ухода купите косметику Биодерма серия Себиум гель для умывания
- наружно сейчас неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
- вечером поверх него, можно увлажняющий противоспалительный крем из серии Себиум
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Похоже, что акне, могло спровоцировать солнце. Но будьте готовы к тому, что подростковый период тоже пройдёт с высыпаниями, раз есть склонность.
Наружно тонким слоем Комфодерм 2раза в день 7-10 дней. Защищайте от солнца шляпой, панамой.
В течение нескольких дней в теме можно написать про динамику.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть пиодермия. Наружно фуцидин или банеоцин 10 дней. Страйтесь не загорать и не следите, чтобы ребёнок не трогал лицо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фотодерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К 7 дней.