Консультация педиатра /

Малыш 6 месяцев упал — вопрос №983703

Здравствуйте! Не могу успокоиться, всю трясёт! Малыш 6 месяцев упал с кровати, где-то полметра высота. Очень закричал. Упал на спину. Сейчас вроде успокоился, кушает. Я очень переживаю!!!! Корю себя, что недосмотрела. Буквально на минуту отошла и как он так быстро повернулся или что сделал я не знаю! Боюсь, что он что-то повредил или головой сильно ударился😭 Осмотрела его, визуально всё нормально. Насколько это опасно и что делать? Как представлю как он скатился с кровати, ужас! Мог он с такой высоты что-то повредить или получить травму мозга?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо последить за поведением малыша (слабость, капризность, рвота). Если будут изменения будет необходим осмотр невролога. 50 см это не большая высота, вероятно, ничего не будет. Не стоит так беспокоиться, проследите за ребенком 2 суток.
Принятый ответ
Клиент
Элла, здравствуйте! Пока всё хорошо. Я очень переживаю за голову, он же такой маленький ещё, у него там в голове с такой высоты могло повредиться что-то?
Педиатр
Кости черепа не совсем твердые, вероятно, ничего не будет, родничок тоже защищает головной мозг малыша. И высота небольшая. В любом случае нужно понаблюдать. Не беспокойтесь!
Клиент
Элла, спасибо, Вы меня успокоили немного. Если что-то повредилось, то симптомы должны сегодня появиться? И что тогда делать скорую вызывать или на узи головы ехать?
Педиатр
Могут и сегодня, нужно будет вызвать скорую помощь. Но опять же, к сожалению, бывают такие случаи падения, дети подвижные, не всегда удается уследить за малышом. Но как правило все хорошо. Если Вы хотите удостовериться, можно в плановом порядке сделать НСГ.
Клиент
Элла, спасибо! Сейчас покушал и улыбается, вроде всё как обычно! Хоть бы обошлось. А то скоро мне скорую нужно будет вызывать, всю трясёт. А ещё подскажите, пожалуйста, а бессимтомно могут быть какие-то травмы головы, котрвые потом скажутся?
Педиатр
Вероятнее всего нет. Сделайте НСГ для уточнения и успокоения. Понимаю Вас, но не стоит так беспокоиться, все будет хорошо!
Клиент
Элла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Высота небольшая, скорее всего обошлось, просто наблюдайте в течение дня, чтобы не было рвоты, потеря сознания , отказ от еды, если ведёт себя как обычно, значит все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Пока всё хорошо. Я очень переживаю за голову, он же такой маленький ещё, у него там в голове с такой высоты могло повредиться что-то?
Акушер, Гинеколог
нет, с такой небольшой высоты повредить ничего не должно , поэтому просто наблюдайте в динамике
Клиент
Галимат, спасибо, Вы меня немного успокоили, если что-то не так, то симптомы в течении суток появятся? И в таком случае скорую вызывать? Или ехать на узи головы?
Акушер, Гинеколог
Если что- то не так будет в течения суток проявится, но я думаю ничего не будет. Если вы заметите признаки которые я перечислила выше, то тогда конечно скорую вызываете
Клиент
Галимат, а ещё подскажите, пожалуйста, если вот ничего не будет, а может ли бессимтомно что-то повредиться, ну не скажется ли это после или такого не может быть?
Акушер, Гинеколог
нет, бессимптомно точно нет, в любом случае симптомы будут если повредили что-то
Клиент
Галимат, надеюсь обойдётся... Сейчас вроде покушал, улыбается. Но всё равно всю трясёт, переживаю. Спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас главное, это наблюдение за ребёнком. Если ребёнок ведёт себя как обычно, то переживать не стоит.
Около 3 дней наблюдайте.
Или чтобы точно успокоить себя и удостоверится в отсутствие повреждений, то запишитесь на очный осмотр к неврологу и травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Пока всё хорошо. Я очень переживаю за голову, он же такой маленький ещё, у него там в голове с такой высоты могло повредиться что-то?
Педиатр
Если что то повредилось, то появится какая то клиника.
Клиент
Инна, хорошо, я поняла. Сейчас вроде всё нормально. Покушал, улыбается, играет. Но всё равно всю трясёт, переживаю. Спасибо Вам большое!
Педиатр
Не болейте! 🙏
Педиатр
Здравствуйте.
Малыши очень часто падают с кроватей, чаще всего мягкие кости черепа смягчают удар и ничего серьезнее синяка или шишки дети не получают.
Но обязательно наблюдаем за состоянием ребенка в первые 3 суток после падения
Если появится слабость, рвота, потеря аппетита, повышение температуры нужно обратиться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Синяка и шишки нет. Прошло 3 часа, вроде всё хорошо. Но всё равно до сих пор трясёт, переживаю... А если даже симптомов не будет, могло ли что-то бессимтомно повредиться?
Клиент
Ангелина, ещё прочитала, что может быть кровоизлияние в мозг и бессимтомно. И может ли быть трещина кости черепа или перелом, если внешне нет повреждений? Накрутила себя
Педиатр
Не переживайте, если внешне нет даже синячка, то серьезного повреждения нет, тем более малыш прекрасно себя чувствует.
Перелом и кровоизлияние проявят себя сразу.
Клиент
Ангелина, Вы меня успокоили. Но симптоматика может проявится и позже? Вот сижу и жду, переживаю, чтобы рвоты не было. А вообще вот 50 см это не огромная высота бывают же в Вашей практике такие случаи? Но мне кажется, что много для него. Сам он 70 см
Педиатр
Это не много.
Дети очень часто падают с кроватей, чаще всего все обходится.
Если и получают травму, то клиника как правило появляется в первые часы после падения, отсроченнве симптомы очень редко, но допустимы, поэтому советуем быть внимательными в первые трое суток.
Клиент
Ангелина, если не будет симптомов, то значит всё обошлось? Теперь не буду вообще на кровати оставлять, нужно на пол перемещать
Педиатр
Да, если все хорошо в течение трёх дней, значит обошлось!
Конечно, давно пора спускать ребенка на пол!
Клиент
Ангелина, спасибо большое Вам! Надеюсь всё обойдётся!
Педиатр
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте Анна! У детей анатомически природой предусмотрено, что если они падают, то чаще всего ничего серьёзного нет, потому что кости черепа мягкие, пластичные. Понаблюдайте пару дней : если не будет рвоты, то все обошлось. Не корите себя, это очень распространенная ситуация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вол прошло 9 часов всё нормально. Или могут ещё проявится симптомы? С ужасом жду, если что-то проявится
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Очень маловероятно, что что-то появится! Но обычно говорят следить пару суток.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Очень надеюсь, что всё обошлось..