Консультация педиатра /

СОЭ 30, болезнь после пневмонии — вопрос №98395

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, 3 недели назад ребенок 1 год и 7 мес. переболел пневмонией, выписали из стационара с улучшением, но прошло 10 дней снова поднялась температура, пропал голос, сопли, кашель. Врач назначил лечение, противовирусные, ингаляции. все соблюдали, температура держалась всего 2 дня, уже 5 дней темпертауры нет, сопли и кашель оста.тся, кашель влажный, сопли густые. Сегодня сдали анализ результат высылаю, не дают покоя СОЭ, в прошлый раз перед тем как нас полодили в больницу с пневмонией СОЭ были 42. Очень боюсь повторения! Заранее огромное Спасибо !!!

Гематокрит 36.2 % 32.0 - 40.0 %
Гемоглобин 12.8 г/дл 11.0 - 14.0 г/дл
Эритроциты
4.92 млн/мкл
3.80 - 4.80 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 73.6 фл 73.0 - 85.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 13.0 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содержание Hb) 26.0 пг 22.0 - 30.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.4 г/дл 32.0 - 38.0 г/дл
Тромбоциты
580 тыс/мкл
214 - 459 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 8.7 тыс/мкл 6.0 - 17.0 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число) 42.3 % 29.0 - 54.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 41.8 % 37.0 - 60.0 %
Моноциты
13.5 %
3.0 - 10.0 %
Эозинофилы 2.1 % 1.0 - 7.0 %
Базофилы 0.3 % < 1.0
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Панченкову)
30 мм/ч
< 12

Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови у ребенко тромбоцитоз и ускорение СОЭ.Это проявления перенесенного воспалительного процесса и вирусной инфекции.Ускоренная СОЭ сохраняется в течение месяца.после перенесенной пневмонии.Сходите к ЛОР врачу,чтобы посмотрели придаточные пазухи носа.Применяйте флуимуцил
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие показатели крови характерны после перенесенной инфекции(тем более пннвмонии). Желателен осмотр ЛОР-врача для исключения синусита и осмотра на предмет тонзиллита и/или аденоидита. Здоровья малышу и вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. Применяйте Полиоксидоний в таблетках под язык 10 дней. По ОАК след перенесённого бактериально- вирусного воспаления. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА. Здоровья вам и малышу.
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Повышенное СОЭ не является специфическим для бактериальной инфекции, оно может повышаться при воспалении любого характера, в том числе и вирусного.
Педиатр
На данный момент, необходимо исключить посещение общественных мест. Больше гулять на свежем воздухе. Соблюдать рекомендации лечащего врача. Контроль ОАК через 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. СОЭ повышено из-за перенесенной инфекции. Оно постепенно придет в норму. Продолжайте промывать ребенку нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель на слизистую носа наносить можно 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше пить чистой воды, дома проветривать чаще, включать увлажнитель воздуха.