Консультация хирурга /

Бешенство — вопрос №984350

Добрый вечер! Сегодня ночью проснулась от того, что будто кто-то царапнул ногу. Сразу не посмотрела, потому что очень хотелось спать (возможно это вообще было сном, но не уверена, потому что думаю о мышах, бешенстве постоянно), утром на ноге ничего не было. Там конечно на стопе есть много трещинок, каких-то зацепок. Но узнать что именно это-царапина или трещина я не могу. Но также утром я обнаружила на ухе запекшуюся кровь. Я переживаю, что ночью когда спала мышь могла укусить, потому что вечером, когда ложилась спать на ухе точно ничего не было, поцарапать я её не могла.. Скажите, пожалуйста, по фото похоже ли это на укус? И если действительно кто-то ночью поцарапал бы ногу, ведь на утро всё равно царапина была бы? Мы живём в квартире, но у нас ремонт, открыт дымоход. Я переживаю, что оттуда могла к нам залезть мышь и ночью поцарапать ногу и укусить ухо... Спасибо большое за ответ!!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укус невозможно не почувствовать. В Вашем случае риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Лиля!
Нет, на ухе нет следов от зубов мыши.
Скорее всего могли почесать ухо или во сне или зацепить ногтем накануне.
Поверьте , если бы за данную область угрызнула мышь, проснулись бы и спать больше не захотелось.
По поводу царапины на ноге- конечно , на утро она бы осталась , если бы бы была.
О бешенстве здесь речи быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Просто у меня на утро осталось чувство, что будто я ночью проснулась и почувствовала что кто-то именно поцарапал. Хотя, наверное, когда спишь невозможно понять поцарапали тебя или укусили. А у меня была такая уверенность, что вот именно одним когтем поцарапали.. Похоже всё таки это был сон.
И ведь царапину и с трещиной на ноге не перепутаешь? И царапина была бы заметной ведь, там не микро какая-то царапина, а именно до крови?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лиля, обычно да, царапина отличается от трещины, да и на утро она была бы свежая , гиперемирована , не могла царапина за ночь пройти.
Клиент
Надежда, поняла, спасибо Вам!
Педиатр
Добрый день!
Не переживайте, следов укуса на фото нет.
Царапина бы за ночь не зажила.
К тому же укус мыши болезненный, Вы бы точно проснулись
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не укус, а зажившая практически царапка. Мыши кусают очень больно, не заметить нереально
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы ухо то с трудом вывернули чтобы показать эту ссадину.
И как Вы себе представляете, чтобы в это место укусила Вас мышь? И на укус это вообще не похоже.
Отключайте свои фантазии на тему бешенства и старайтесь лечить фобию.
Здоровья Вам.