Консультация детского невролога /

Не ползает и не стоит в 10 месяцев — вопрос №984397

Невролог поставила диагноз ЗМР . Так как не ползает и не стоит у опоры.достигает цели ( игрушки например) путём перевота со спины на живот и наоборот. Стоит ли бить тревогу ? Переворачиваемся мы с 3 месяцев

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На какой неделе родился малыш?
Во сколько начали уверенно держать голову,переворачиваться,сидеть и садиться самостоятельно?
Клиент
Ирина, здравствуйте, родила на 39 неделе . Уверенно в 3 месяца держали головку , переворачиваться тоже начали в 3 месяца . Сидит без опоры с 9 месяцев .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доношенный ребенок по возрасту навык самостоятельного сидения должен освоить до 8 месяцев(у вас уже на этом этапе была небольшая темповая задержка моторного развития) и самостоятельно встать должны до 9 месяцев.
Задержка есть,но некритичная.
Врач не говорила,что тонус низкий?
Клиент
Ирина, нет , она назначила осмотр ортопеда - подозревала дисплазию . Но у нас не оказалось дисплазии
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Голову со скольки месяцев держит хорошо ? Сам садится ?вокруг оси ползает? На четвереньки встаёт ?
Клиент
Асият, с 3 месяцев держит уверенно голову , с 9 месяцев сидит без опоры .сама не садится , но пытается. Ползает путём переворота , то есть передвигается по комнате
Клиент
Асият, на четвернки встаёт , но не держится долго , пару секунд , шатается и в исходное положение приходит
Невролог, Детский невролог
Ходунки используете ? Курс массажа проходили ?
Клиент
Асият, ходунки не покупали , надо ? Курс прошли , Массажистка сказала что мышцы не разработаны - после массажа она стала пытаться сесть , на четвернки вставать, улучшилась опора рук
Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка ползать на четвереньках 12 месяцев, стоять у опоры 11.5 месяца. Для освоения этих навыков ещё есть время. А вот самостоятельно садится ребенок уже должен в этом возрасте.
Задержка моторного развития незначительная. Это может быть связано со снижением мышечного тонуса. Тревогу бить не стоит, но заниматься нужно.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.