Консультация терапевта /

Боль в горле и кашель — вопрос №984526

Добрый день! Болею 11-ый день. Улучшений не замечаю, скорее наоборот. Кашель, боль в горле, слабость, отсутствие аппетита.
Четыре недели назад был острый фарингит с температурой, терапевтом был назначен Амоксиклав на 7 дней. Горло прошло. Но через неделю опять заболела. Опять заболело горло. Температуры нет. Но сильная боль в горле и кашель. Приходится пить обезболивающие..Несколько дней назад сдала ОАК, всё в норме. Но несмотря на местное лечение горла, становится, хуже. Боль в горле сильная, откашливаю зелёные комки, сегодня уже кашель опустился в бронхи и откашливаю желто-зеленую мокроту уже из верхних дыхательных путей, боль в лимфоузлах. Была у ЛОРа, назначено местное лечение горла. Врач сказал, что лимфоузлы увеличены, но антибиотик не назначил, т. к. я их уже прописала. Но рекомендовала сдать С-реактивный белок. В результате СРБ немного повышен.
Нужно ли в итоге принимать антибиотик или ещё пытаться лечиться местно? Если нужно переходить на антибиотик, то какой?

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, срб незначительно повышен
Нужно сдать анализ крови на прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 2 раза в день
При влажном кашле ацц лонг 600 мг в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Какая температура?
Клиент
Хайшат, температуры нет.
Терапевт, Кардиолог
При мокроте зеленого цвета показан приема антибактериальных препаратов.
Добавьте к приему ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, пришел анализ мазка из глотки. Результат таков:
Candida dubliniensis 1 · 10(3)
Streptococcus viridans 1 · 10(4).
Т.к. титр небольшой, то чувствительность к антибиотикам не определялась.
Но анализ я сдавал уже в процессе полосканий и лечения. Возможно, что поэтому он может быть немного искажен... Стоит ли начинать лечение антибиотиком, т.к. боль в горле, лимфоузлах и кашель с зеленой мокротой сильно беспокоят? Или еще подождать и пробовать лечить дальше местными препаратами?
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Мокрота зелёная.Антибиотик пенициллинового ряда оказался не эффективен против флоры.
Нужен второй антибиотик к сожалению.
Цефалоспорин.
Панцеф 400 мг одна таблетка через час после еды 5-7 дней.
И пробиотик Максилак одну капсулу в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, СРБ повышен не сильно, в данном случае я бы рекомендовала вам сдать общий анализ крови, бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, зелёная мокрота это признаки бактериальной инфекции, для улучшения отхождения мокроты АЦЦ 200 мг 3 р/ д 5 дней, грудной сбор номер 4, обильное питьё питье, полоскание горла раствором ОКИ, рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ д, антигистаминный препарат Супрастин 1 т н/ ночь поливитамины .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение срб несильное . Рекомендую сдать общий анализ крови , анализ мокроты.
Обильное питьё тёплое .
При влажном кашле ацц лонг 600 мг в день .
Если есть небулайзер : дышать физ раствором 2 мл 3-4 раза в день 4 дня .
Горло полоскать каждый 2-3 часа раствором фурацилин , ромашкой , шалфеем .
Рассасывать лизобакт .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы ингаляции через небулайзер делали ?
Клиент
Алана, нет
Невролог, Терапевт
Начните беродуал/ лазолван чередовать в течение 2 - х недель. 3 мл физ раствора + 1 мл препарата, дышать до испарения жидкости.