Консультация дерматолога /

Что это может быть — вопрос №984876

Добрый день!
Появилось высыпание на лбу,сверху, слева, в виде шишки размером 2*2, зудящее с мелкими пузыриками. При этом есть боль, которая отдает в глазницу и волосяную часть головы по левой стороне. Что это может быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Фото можете прикрепить?
Клиент
Галимат, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья, прикрепите пожалуйста фото высыпаний. По описанию похоже на герпес.
Клиент
Екатерина, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, это проявления герпеса. Осмотрите нет ли подобных очагов, расположенных по направлению нерва, в области волосистой счасти головы?? Чтобы исключить Опоясывающий герпес
Клиент
Екатерина, в волосистой части головы ничего нет. До проявления этой сыпи у меня опухала десна с правой стороны, верхнего ряда зубов, но при этом зубы не болели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это, хорошо, что нет больше подобных очагов. Значит диагноз Простой Герпес. Появляется на фоне снижения иммунитета, стресса, переохлаждения (кондиционеры).
То, что десна опухла и заболела, это то-то может быть от паражения герпеса, так как он поражает нервные волокна.
Рекомендации по лечению:
Т. Ацикловир 400мг по 1т 3р/д после еды 5дн.
Местно: р-р Неотанин 3-4р/д 7дней, сверху через 5 минут кр. Ацикловир 3-5р/д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото нечеткое, не видно пузырьков. Попробуйте сделать более сфокусированное при хорошем освещении или попросите кого нибудь сфотографировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте
Это герпетическая инфекция я предполагаю
- ограничить контакт с водой
- сушить промокательными движениями
- валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- наружно: цинковая паста 2 раза в день 2-3 дня
- затем панавир гель 2 раза в день 3-5 дней
Если усиливается боль и сыпи больше станет, сразу на очный приём к дерматологу и к неврологу
Клиент
Виктория, я вчера, самостоятельно начала Ацикловир принимать мазь + таблетки, это плохо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам идентичные препараты прописала
Надо было это указать сразу
Клиент
Виктория, т.е продолжать принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это скорее всего начало опоясывающего Герпеса . Внутрь валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Каламин или фукорцина
Клиент
Елена, вчера, самостоятельно начала Ацикловир принимать мазь + таблетки, отменить и перейти на Ваши рекомендации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ацикловир тогда можете принимать по 800 мг 5 раз в день 7 дней . Именно в такой дозировке
Клиент
Елена, скажите пжл., а то что есть боли отдающие в глазницу, что-то можно принимать или потерпеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если боли есть можете принимать нпвс ( миг, найс и тд ) . При сильных болях консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!