Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипоплазия эндометрия — вопрос №984897

Здравствуйте.
Нет зачатия. УЗИ эндометрия в первую фазу - 4,9. Во вторую фазу - 6,3.
Овуляцию на УЗИ подтвердили.
Мазок на флору хороший, лейкоциты в норме. Подскажите, пожалуйста, как нарастить эндометрий?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а проходимость труб проверяли? Супруг спермограмму сдавал?
При эндометрии от 5 мм имплантация уже возможна
Клиент
Валерия, да, проходимость и спермограмма хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните применение эстрожель 1 клик/Дивигель 1 г с 5 по 15 день цикла + дюфастон 1 таблетка 2 раза в сутки/Утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. Если же Дивигель и эстрожель не найдете, тогда прогинову по 1 таблетке с 5 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, если есть овуляция, зачем мне эстрогены? Или они не лишними будут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они наращивают эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сколько планируете по времени? от 6 мм эндометрий имплантация происходит .
Клиент
Галимат, здравствуйте, 6 лет
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день принимать с 16 по 25 день цикла и дивигель 1 г с 5 по 15 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Причина тонкого эндометрия хронический эндометрит и во многих случаях он очень плохо поддается лечению. Смыл лечть есть в случае подготовки к эко или при привычнм выкидыше, т.е. если есть проблема с наступлением беременности. Методы разные. Перечислю некоторые из них которые используются при такой ситуации. Гормональная терапия- эстрожель + утрожестан, уз кавитация эндометрия, антибактериальная терапия: антибиотик исходя из обследования плюс противовирусный препарат- например панавир в/в, длительные курсы физиолечения, использование препарата лаенек.