Консультация инфекциониста /

Риск заражения вич — вопрос №985152

Работаю ассистентом стоматолога. разбирал использованный карпульный шприц, в самой карпуле с анастезией резинка, какую толкает поршень шприца, на конец поршня в форме треугольника, вытащил карпулу, резинка осталась на кончике, потому что конец входит крепко в резинку, когда его снимал, оцарапал палец, перчатку порвал.
1) Царапина не была до крови, но слой верхней грубой кожи разделён был видно,
по сути внутренняя часть шприца с кровью пациента не контактировала, прием был без брызг и видимых следов крови.
есть ли риск?
2) Карпула была использована на половину, может через иглу могло всосать в карпулу кровь пациента, потом остатки анестетика пролились с карпулы на шприц и резинку карпулы. Но визуально жидкость не была подкрашена, т. е концентрация могла быть недостаточна чтобы иметь риск?
3) потом этой царапиной мог взяться за инструменты пару раз до того как перчатку поменял.
Фоблю по теме вич, но скажите, царапина не до крови такая представляет достаточный риск в такой ситуации?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска инфицирования нет, так как не было контакта с Вашей кровью. Даже если анестетик был с примесью крови пациента, её количество слишком мало для инфицирования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас риска заразиться вич-инфекцией практически равен нулю. Вы же сами говорите, что контакта прямого не было. Необходимо,чтобы кровь попала в глубокие слои кожи для заражения. Чтобы окончательно успокоиться, сдайте кровь на вич через 3 месяца
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ нет. Таким образом ВИЧ не передаётся.
Инфекционист
Здравствуйте, для заражения ВИЧ мало биологического материала. Даже при глубоком уколе, риск 0,3 процента.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска по ВИЧ нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, потом если брался пару раз этой царапиной за инструмент где была слюна с примесью крови, это риск имеет?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Инфекционист
Здравствуйте!
Не представляет никакой опасности такая царапина. По всем пунктам нет никакого риска заражения ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Царапина поверхностная не до крови. Та часть инструмента, которой нанесана вам травма не имеет контакта с кровью пациента. Не переживайте!
Клиент
Нина, потом если брался пару раз этой царапиной за инструмент где была слюна с примесью крови, это риск имеет?
Инфекционист
Поверхностный контакт не опасен по заражению ВИЧ