Консультация детского лора /

Как долго проходит кашель — вопрос №986220

Здравствуйте.
Подскажите, у ребенка 3 лет изначально был сухой кашель. Два дня ночью был кашель. Затем только днем.
Вчера сделала ингаляцию физраствором и дала сухую микстуру от кашля. Утром, после ингаляции, стал влажный кашель, но немного.

Сегодня снова сделала ингаляцию и дала микстуру. Но кашель сегодня стал очень сильный. Как будто откашливается но сильно (именно сразу после ингаляции, дальше уже слабее становится). Подскажите, хорошо это или плохо? продолжать ли такое же лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: гастроформа алллергии

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,да,кашель сначала переходит из сухого во влажный,а затем должно всё очиститься от мокроты.
Клиент
Светлана, Спасибо! А то, что он усилился после ингаляции, прям много и долго она кашляла, откашливалась. это нормально? Сейчас не кашляет, это было только утром именно после ингаляции.
Клиент
Светлана, подскажите, а после перехода сухого кашля во влажный как долго влажный кашель?
ЛОР, Детский ЛОР
после ингаляции ребенок должен был откашлять всё то,что собралось,это нормально. Как долго,тут зависит от лечения и его эффективности.Неделю может быть кашель,но должен идти по убывающей.
ЛОР, Детский ЛОР
С носом сейчас всё впорядке,насморка нет?
Клиент
Светлана, поняла, спасибо! надеюсь, будет идти на убыль. Сегодня после сна показалось, что сопли, но как-то даже почти ничего не высморкалось. Так что можно сказать, что и нет их
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо,тогда пока нос ничем не капайте.Если горло красное,то можно поделать тубус кварц заодно в физ.кабинете.Пока всё идёт в целом как и должно быть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да сперва сухой потом переходит во влажный кашель , нос дыхание свободное? смотря какая причина кашля
Клиент
Альбина, да, свободное дыхание. Первые пару дней были совсем легкие сопли
Клиент
Альбина, подскажите, а как долго длится влажный кашель обычно?
Детский ЛОР, ЛОР
кашель частый? вас педиатр слушал? в среднем 5-7дн , мокрота хорошо отходит
Клиент
Альбина, да, педиатр сказал, что всё чисто! Кашель достаточно редкий, но после ингаляций сильный и частый где-то в течение часа
Детский ЛОР, ЛОР
перестаньте делать ингаляции, момжно флюдитек 2% 5мл-2р 5-7дн,
Клиент
Альбина, а почему перестать делать? Нам назначил ЛОР, как раз после них кашель стал влажный и ребенок стал откашливаться.
Детский ЛОР, ЛОР
сколько дней ингаляций ,от ингаляций кашель может долго сох-я провоцируя обильную мокроту и еще 3р в день многовато!
Клиент
Альбина, вчера первый раз делала с физраствором , сделала 3 раза. Сегодня 1 раз. Вчера как раз кашель перешел из сухого во влажный. Как мне ответили врачи, это значит улучшение...
Клиент
Альбина, а сколько вообще можно делать ингаляции с физраствором. Нам назначил врач делать 3 дня.
Клиент
Альбина, но такое назначение, на самом деле... просто сказал устно, попробуйте поделать ингаляции с физраствором и понаблюдайте. Если будет лучше, продолжайте. Вот я и пытаюсь разобраться, улучшение это или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
тогда можно , я то думала что у вас кашель долго сохроняется , 3-5дн 2р в день на ночь не делать , а так верно это хорошо что из сухого перешел во влажный , в течении 5дн должен пройти
Принятый ответ
Клиент
Альбина, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) усиление кашля и лучшее отхождение мокроты после ингаляции хороший знак. Кашель из сухого должен стать важным. Главное вовремя прекратить приём сиропов от кашля, как правило это не более 4-5 дней, иначе мокрота будет избыточное продуцироваться. Нужно, чтобы педиатр послушал. С сиропами нужно очень аккуратно.
Клиент
Ольга, педиатр слушала, сказала всё чисто. Вызывала 2 раза, в самом начале болезни и позавчера.
По поводу сроков. Нам назначили на 5 дней микстуру, сегодня второй день. А ингаляции сколько дней можно делать?
Педиатр
Ингаляции делают по состоянию, по той картине, что выслушивается в лёгких. В среднем 5-7 дней.
Клиент
Ольга, в легких как раз всё чисто, ингаляции делаю с распылителем для верхних дыхательных путей
Педиатр
Слушать ребёнка нужно регулярно, при том что в лёгких чисто как правило 5-7 дней. Но картина может меняться.