Консультация педиатра /

Ребенок стал мало есть (ИВ) — вопрос №1797547

Дочери 2,5 месяца. С 2х недель на ИВ. Всегда был хороший аппетит , съедала весь положенный объем смеси, бывало, даже просила больше . Прибавки в 1 и 2 месяца хорошие были. 1090 гр и 1070 гр соответственно. Родилась 2740 гр, доношенная .
Первая смесь была НАН гипоаллергенный профилактический. Сменили , потому что начала после каждого кормления обильно срыгивать. Вторая смесь беллакт. Кушала хорошо. Но , примерно через месяц, начала не доедать объем. Плакала, выталкивала бутылочку, отворачивалась. Перешли на НАН оптипро. Перестала плакать, кушает с удовольствием , но все так же не доедает положенный объем. Для нашего возраста норма воды 180 мл + 5 ложек смеси (210 мл готовой смеси). Но ребенок съедает только 100-120 мл готовой смеси , дальше отворачивается , либо прекращает сосать. Поменяли соску на бутылочке , сами бутылочки. Увеличивали интервал кормлений с 3х до 4х часов - не помогло. Пробовали кормить чаще , но меньшими порциями - вообще может не брать бутылочку.
Вес стоит уже 1,5 недели на одном месте . При этом оам, оак, копрограмма в норме. Ребенок веселый, активный. Стул ежедневный , мочится тоже в норме. Единственная проблема, появившаяся в этом периоде, - сон стал хуже. Много крутится во сне , после ночных кормлений долго засыпает , больше хочет «общаться». И еще , бывает, что в желудке урчит, как будто хочется кушать, но она сама не просит .
Может ли быть , что смесь опять не подходит? Стоит сменить?
Переживаю , что вес не набирается , и ребенок может оставаться голодным .

Педиатр
Здравствуйте!
Долженствующая масса к 2 месяцам 4140гр. Малыш хорошо набрал, даже больше, то есть 4900, если я правильно посчитала по вашим прибавкам.
Если считать на вес 4900, то суточный объем кормления составляет 816мл, а разовый объем (учитывая 8 кормлений за сутки, ночью тоже) - 102мл. То есть ребёнок съедает свою норму.
Возможно, пока вес встал потому, что малыш в первые два месяца активно набирал, но при этом лежал. А сейчас активность возросла.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте ! Сейчас наш вес примерно 5400, то есть с последнего замера 21.12.2023 прибавили около 500 гр.
Педиатр
Тем более, не переживайте, хорошие прибавки. Если были такие интенсивные прибавки в начале, то сейчас будут, но не так быстро, как в первые два месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько сейчас весит ребенок?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Примерно 5400. То есть с последнего замера 21.12.2023 прибавили около 500 гр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так у Вас замечательная прибавка.
В первый месяц жизни ребенок прибавляет не менее 600 г, со второго по 6-й месяцы-по 800 г в месяц,далее до года по 400 г.
Клиент
Ирина Анатольевна, снижение съеденного объема все-таки беспокоит. Может ли быть такое из-за появления активности ребенка ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого вполне достаточно, если ребенок хорошо прибавляет в весе
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

По мере роста малыша, прибавки уже не будут такими значительными как в первые месяцы

В этом возрасте общий объем смеси в сутки не должен превышать 800 - 900 мл