Консультация травматолога /

Глубокая ссадина — вопрос №986493

24/07 упала со скутера, остались глубокие ссадины от асфальта. Самая большая на левом колене. В травмпункте залили всё зелёнкой (было безумно больно), доктор посоветовал обрабатывать Бетадином (повидон-йод) и никаких мазей. Медсестра накладывать повязки не стала и сказала ничем не заматывать. Два дня следовала рекомендациям, рана очень сочилась, выходила желто-прозрачная сукровица. Болело. Перед выходом на улицу рашила наложить повязку. Под повязкой стало болеть меньше. Была мазевая повязка Бранодинд Н (с перуанском Бальзамом) под стерильной повязкой пластырного типа. Спустя сутки сняла повязку , обработала повидон-йодом и легла спать с открытой раной. Спустя час проснулась от дикой боли , был сильный озноб, похоже лихорадка, трясло очень.
Наложила снова сетку Бранолинд Н.
Через сутки поменяла её на марлевую повязку с мазью Левомеколь. Повязки снимать очень больно, даже
размачивая Хлоргексидином.
Обратиться к квалификацированному врачу нет возможности, в местных травмрункатах заливают зелёнкой и всё.
Посоветуйтее, пожалуйста, что делать дальше? Оставить открытой (очень стягивает и боюсь , что на улице грязь или инфекция подаёт в рану) или продолжать делать повязки (но при каждой смене происходит травматизация)?
Не понимаю есть ли там гной (запаха нет).
В месте раны печет, пульсирует , чувство жжения. Кожа вокруг розовая, ткани немного отекшие.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Когда была последняя прививка от столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прививки от столбняка не делала. Фото прикрепила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рана обширная.
Вам обязательно необходимо обрабатывать промокательными движениями перекись водорода 2 р в день, мазь Офломелид или крем Фуцидин 4р в день 14 дней. Под повязку, ежедневно.
Не мочить совсем.
Посмотреть в прививках про столбняк, если прошло более 10лет,необходимо сделать в травмпункте.
Ортопед, Травматолог
На фото инфицированная рана (ссадина) с перифокальным воспалением.

Поскольку лихорадка уже была, играться дальше не нужно.
Пропить внутрь антибиотики. Панцеф 400 мг 1 раз вдень 5-7 дней.

Перевязка:
1. Перекись водорода.
2. Хлоргексидин (лучше Мирамистин).
3. Мазь Фуцидин. Она дороже, но гораздо сильнее Левомеколя.
Мазать широко, вокруг раны то же. Подождать пока вокруг раны впитается и наложить повязку - стерильные салфетки и бинт, сверху сеточка.

Если хотите, чтобы зажило быстрее, перевязывайте утром и вечером. На ночь открытой рану не оставлять.
Существенное улучшение можно ожидать на 3-4 день приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуй! Антибиотик назначил травматолог, пью с первого дня получения ссадин. Цифран СТ назначили дважды в день 5 дней. Сегодня как раз выпила последнюю десятую таблетку.
Ортопед, Травматолог
Ну, слабоват Цифран оказался.
Начинайте Панцеф. Он на порядок мощнее и безопаснее.
Антибиотики в любом случае еще нужны, а продолжать Цифран не стоит.
Клиент
Константин, панцеф начинать с завтрашнего дня (утром) или сегодня вечером ?
Последнюю таблетку цифрана выпила сегодня в 10 утра.
Ортопед, Травматолог
Сегодня начинайте.
Передоза не будет, не бойтесь.
Клиент
Константин, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, добрый день!
Вы совершенно правы , одной зеленки здесь недостаточно.
Ссадина глубокая.
На фото она покрыта фибириновым налетом(это что желтое и говорит, что те участки наиболее глоко травмированы)
Вы верно применили лечение. В данном случае показано промывать рану раствором хлоргексидина, далее сеточка Бранолинд, сверху повязка с мазью Левомеколь(также можно мазь Офломелид , я бы посоветовала, лучшее ее,она и с антибиотиком, а это профилактика нагноения, и в составе есть лидокаин, он будет обезболивать).
Если сеточка бранолинд прилипает, не обязательно ее снимать ежедневно, ее можно оставлять и на пару дней).
Перевязки 1раз в день
Рану не мочить, заживет так быстрее.
С противовоспалительной целью можно Ибуфен по 1т*2р в день на 3 дня.
И если после последней вакцинации от столбняка прошло больше 5 лет , необходимо выполнить новую прививку.
Не волнуйтесь, все заживёт.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, что будет , если не делать прививки от столбняка. Врач в травмпункте предложил (четыре укола разом, насколько я поняла), но особо не настаивал, так для галочки, как мне показалось. Поэтому делать не стала.
И если честно, не особо хочется. В детстве был медотвод от всех прививок, кроме полиемиелита, из-за аллергической реакции (после прививки от кори лежала в реанимации).
Стоит ли всё-таки сделать от столбняка сейчас (на шестой день после получения травмы)?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, делать можно вплоть до 20го дня от момента травмы.
Но если у Вас медотвод, то конечно никто не станет настаивать и делать!
Риск конечно существует столбняка, при ссадинах он минимальный, т к рана открытая поверхностная,не глубокая , при которой риск высокий, т к создаются анаэробные условия.Но всё-таки риск есть , т к травму вы получили не в стерильных условиях.
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Ортопед, Травматолог
Показан прием антибиотиков, можно Ципрофлоксацин по 1 т. 2 р/д 7дн. Перевязки ежедневно.