Консультация гинеколога /

Чем лечить подострый и хронический вагинит — вопрос №986576

Проходила медосмотр на работе, анализ бактериоскопического исследования отделяемого женских половых органов на микрофлору показал: лейкоциты - 3-4, обнаружены кокки. Консультацию по лечению не дали. Код по МКБ-10 - N76.1 Чем лечить?

Возраст: 54

Хронические болезни: миома матки, диффузная кистозная мастопатия ( по заключению этого же медосмотра, код по МКБ-10 - N60.1)

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Это не требует лечения, мазок в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть какие-то жалобы? Диагноз не очень верный при таком количестве лейкоцитов. У Вас хороший мазок.
Клиент
Ольга, меня беспокоит не очень приятный запах и болевые ощущения при половом акте
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте фемофлор 16. Узи омт. Вам 54 года, как указано? Менструируете?
Клиент
Ольга, менструации уже не идут
Акушер, Гинеколог
Болезненные ощущения при половом акте могут быть связаны со снижением эстрогенов, местной сухостью, кожа слизистой очень легко тоавмируется при половом акте, рекомендую использовать дополнительный лубрикант на масляной основе.
Но всё же при наличии выделений с запахом - сдайте фемофлор 16 и в соответствии с ним, если потребуется, пройдите лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, выделений нет, недавно поставила 3 свечи на ночь клотримазола и запах пока прошел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?у вас хороший мазок
Клиент
Екатерина, меня беспокоит не очень приятный запах и болевые ощущения при половом акте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой запах??
Вы можете провставлять гексикон ( это хлоргексидин, антисептик)
Эрозия есть?
Клиент
Екатерина, эрозию прижигали лет 12 назад
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
У вас есть жалобы?
Клиент
Светлана, меня беспокоит не очень приятный запах
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас невоспалительный. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Валерия, меня беспокоит запах, поставила на ночь 3 свечи клотримазола и запах пока прошел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно использовать Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .
1 этап:
Макмирорр комплекс по 1 свечки на ночь во влагалище
Амоксициллин ( любой фирмы)
500 мг 2 раза в день 5 дней через
Линекс форте 5 дней ( в дни когда принимаете антибиотик , с разницей в 2-3 часа) через рот
2 этап
Ацилакт по 1 свечке 2 раза в день 7-10 дней.
Эпиген спрей вашинально на ночь 10 дней.