Консультация невролога /

Может ли ЭЭГ спровоцировать приступ реальный приступ эпилепсии — вопрос №986674

в 2014 был приступ эпилепсии, обнаружили опухоль ГМ, удалили ее. С тех пор принимаю финлепсин ретард, на данный момент дозировка составляет 100 мг. Приступ был один в 2018 году, после того как я забыла выпить таблетку и выпила вина.
Срок моей беременность 25 недель, гинеколог просит сделать ЭЭГ. Концентрация ПЭП в крови составляет на данный момент составляет 3,1 при норме от 4,0. Я волнуюсь что ЭЭГ может спровоцировать реальный приступ и я наврежу ребенку.

Возраст: 36

Хронические болезни: симптоматическая эпилепсия

Невролог
Здравствуйте.
Теоретически ЭЭГ с провокационными пробами (гипервентиляция, фотостимуляция) может спровоцировать приступ, но это бывает крайне редко.
Если будете проходить рутинную ЭЭГ без провокационных проб или ЭЭГ видемониторинг ночного сна, то риска возникновения приступа нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , ЭЭГ может спровоцировать приступ, только с пробами.Без проб ээг процирует приступ крайне редко. Уточните у гинеколога с какое именно ээг нужно и с какой целью.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы не спровоцировать приступ можно пройти ЭЭГ без провокационных проб
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ээг лично на моей практике с провокационными пробами спровоцировал приступ эпилепсии ,к сожалению такое бывает
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нельзя делать ээг с провокационными пробами. Можно ээг видеомониторинг.