Консультация гематолога /

Петехии,сыпь — вопрос №986795

Здравствуйте.К 5ти месяцам у ребенка после орви появилась на ножках петехиальная сыпь,не выраженная.Сразу сдали кровь из вены на оак и тромбоциты по Фонео.Сходили к гематологу,врач осмотрела,выслушала,и сказала,что эта сыпь на фоне орви,в связи с пока еще несовершенной сверт.системой и слабостью сосудов у малышей,что малышка у нас светлая,кожа нежная и чувствительная,очень быстро могут появляться сенички при
несильных ударах.Поставила,аллергическая пурпура.Но сказала,что это не васкулиты,т к в таком возрасте это не развивается,как минимум в год,когда начинают ходить.Сейчас ребеночку 7 месяцев,и на днях,она сильно схватила ножку и тянула в рот,очень сжимая ее в руках,долго.В тот же вечер,я на той ноге,которую она сжимала, снова увидела эту сыпь.Другая нога чистая.Связала это с тем,что сосуды не выдержали.Сегодя на руке появились такие же петехии,руку она себе не щипала и не хватала.Доктора,что это может быть?((Переживаю,вдруг васкулит или еще чего то,боюсь не могут ли быть кровотеч.во внутр. органах?Записались снова к врачу гематологу.Фото анализов прилагаю,сделано в 5 месяцев.

Возраст: 39

Хронические болезни: Непостоянное расходящееся косоглазие

Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
Вы не сдавали коагулограмму? Если не сдавали, можете досдать.
Кожа маленьких детей более тонкая, чем у взрослых, в ней не до конца сформированы все слои, там много сосудов с тонкими стенками, поэтому при нормальных показателях коагулограммы и нормальном уровне тромбоцитов поводов для беспокойства нет.
Можете показаться дерматологу или аллергологу.
Клиент
Диляра, сдавали 2 месяца назад,и 2 раза пересдавали😬,намучали ребенка,в итоге коагулограмма пришла в норме,но через день,сообщили,что результат не действителен,т.к кровь свернулась в пробирке.
Клиент
Диляра, доктор,на ножке от ее хвата прявилась сыпь,я допускаю,но почему на ручке вдруг,ведь она была в покое?
Гематолог, Терапевт
А вам в роддоме делали викасол? Иногда дефицит витамина К может приводить к кровоточивости, но если коагулограмма в норме, то это тоже исключается.
Клиент
Диляра, делали викасол,да.Не знаю теперь,после того анализа коагулограммы в норме ли он был или все таки нет🙁
Клиент
Диляра, скажите птжалуйста,нужно снова все эти анализы сдавать?☹
Гематолог, Терапевт
Посмотрите за состоянием ребёнка, если будут появляться такие элементы вновь, то желательно.
Клиент
Диляра, спасибо.Доктор,переживаю,могут ли быть внутренние кровотечения?
Гематолог, Терапевт
Если бы были внутренние кровотечения, были бы какие-то признаки (чёрный стул, ребёнок вялый и т д).
Клиент
Диляра, а они могут возникнуть?(
Гематолог, Терапевт
Нет, у вас нет для этого никаких предпосылок.
Лучше сдайте коагулограмму, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться.
Клиент
Диляра, это снова кровь из вены?Из пальчика нет такого анализа?Общий анализ с тромбоцитами недостаточно ?
Гематолог, Терапевт
Нет, к сожалению, это разные анализы.
Клиент
Диляра, доктор,вы смотрели прикрепленные анализы?Там нет железодифицита?
Гематолог, Терапевт
Латентный дефицит железа не исключается, хорошо бы сдать за одно свежий общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина (либо вместе этого показателя сывороточное железо + ОЖСС).
Клиент
Диляра, благодарю.Скажите пожалуйста,могут ли быть какие то существенные изменения в повторном анализе крови?
Гематолог, Терапевт
Если за это время ничем не болели, то существенные изменения маловероятны.
Клиент
Диляра, я имею ввиду в тромбоцитах,коагулограмме?
Гематолог, Терапевт
Если нет патологии свёртывающей системы крови, то существенных изменений не будет.
Клиент
Диляра, доктор,я поясню свой вопрос,некорректно задала.Мы сдавали кровь с тромбоцитами и анализ по фонио 2 месяца назад,плюс коагулограмму(но с ее исследованием возникли проблемы),все в норме,сдавали по причине петехий.Может ли за 2 месяца,что то измениться в сверт-й системе у ребенка,что может свидетельствовать о какой либо патологии?
Гематолог, Терапевт
Вряд ли, так как изменения в коагулограмме чаще всего врождённые, реже - по причине каких-то заболеваний, и снижение тромбоцитов чаще тоже следствие заболеваний. Поэтому если за эти 2 месяца тяжело не болели, скорее всего, существенных изменений не будет.
Клиент
Диляра, доктор,скажите пожалуйста,если тромбоциты в пределах нормы,то и коагулограмма скорее всего тоже?
Гематолог, Терапевт
Нет, они между собой не взаимосвязаны.
Клиент
Диляра, спасибо.Доктор,я прошу прощения за большое количество вопросов,все возникают,переживаю.Вы сказали,что "нет ,не возникнут внутр.кровотечения,так как нет предпосылок".Это относительно оак определили?
Гематолог, Терапевт
ОАК, старой коагулограммы и по отсутствию другой кровоточивости.
Клиент
Здравствуйте доктор.Мы сьездили снова к гематологу,сегодня.Она посмотрела сыпь,и сказала,что это аллергическая петехиальная сыпь,либо в связи с некачественными тромбоцитами(тромбоцитопатия).Не связывает с коагулопатиями и васкулитами.Сказала сдать оак,ферритин,железо,срб,ig E,эозинофильный белок.Назначила цетиризин,прикорм мясо и фрукты.Повторно коагулограмму сдавать не назначила,т.к сдавали,хотя я ей сказала,что эта коагулограмма технически была проведена с нарушениями(образовался в пробирке микросгусток).Скажите пожалуйста,бывает ли такая петехиальная сыпь-аллергическая?И имеет ли смысл сдавать анализ на иммуноглобулин Е и эозинофильный белок?Информативны ли эти анализы?И опасны ли некачественные тромбоциты?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, такая сыпь может быть проявлением аллергической реакции, эти анализы желательно сдать, так как они информативны для определения аллергии.
Снижение агрегации тромбоцитов может сопровождаться носовыми кровотечениями, появлением синяков, бывает повышенный риск кровоточивости при порезах. Но в общем риска больших и жизнеугрожающих кровотечений нет. Для исключения данного диагноза можно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, коллаген, ристомицин, адреналин, арахидоновая кислота).
Клиент
Спасибо.Доктор,то есть при тромбоцитопатии,количество тромбоцитов может быть в норме,и коагулограмма тоже?От чего она возникает,это проходящее у детей?
Гематолог, Терапевт
Чаще всего это наследственная патология с максимальными проявлениями в детском и подростковом возрасте. Поэтому этот диагноз более вероятен, если были в анамнезе у родственников симптомы кровоточивости.
При такой патологии количество тромбоцитов в норме, нарушена их функция; коагулограмма тоже в норме.
Клиент
Доктор,у меня в детстве в раннем школьном возрасте,был период носовых кровотечений,потом прошли.Больше ничего не было.Не знаю,связано ли это с тем,что у дочки.Это проходит?Лечится ли?Чем может грозить?Доктор,если это не лечится,то есть ли необхрдимость сдавать эти анализы,мучить ребенка ими?
Гематолог, Терапевт
Специфического лечения не существует. Обычно проходит по мере взросления.
Насчет анализов - смотрите по состоянию ребёнка: если будет ухудшаться, сдавайте, если всё хорошо, можете понаблюдать.
Клиент
Диляра, благодарю!Доктор,сыпь может покрыть все тело?((Это опасно?Если лечения не существует,то как тогда остановить появление петехий?((
Гематолог, Терапевт
Существует симптоматическое лечение (кровоостанавливающая терапия). Но повторюсь, это очень маловероятный диагноз. И повторюсь, таких жизнеугрожающих и выраженных кровотечений при этом заболевании не бывает. Если в данный момент у вас нет ухудшения, то оставьте ребёнка в покое. Если есть ухудшения, сдайте все анализы и установите точный диагноз. Додумывать диагнозы без лабораторного подтверждения и переживать заранее не стоит.
Клиент
Диляра, благодарю Вас доктор и извините за поток вопросов,просто тревожно за здоровье ребенка,хочется не навредить,не замучить гипердиагностикой и не допустить ухудшения состояния,в результате пассивности.Еще раз спасибо,за вашу отзывчивость.Хочу определиться,какие самые важные,информативные, в данном случае анализы,чтобы исключить патологии вызывающие такие симптомы,как петехиальная сыпь?Чтобы не было избыточного,ненужного обследования?Поправьте меня,это:оак,агрегация тромбоцитов,коагулограмма,ig E?Не думаю,что это вследствие аллергии
Гематолог, Терапевт
На первом месте общий анализ крови, коагулограмма. Остальное второстепенно.
Клиент
Диляра, хорошо,спасибо.Доктор,мы давно используем крем бальзам липикар оя рош поще, при атопическом дерматите,он питательный.Он может вызывать такую реакцию кожи,сосудистую проницаемость из за возможной окклюзии?Используем с 1,5 месяцев,петехии появились в 4,5 мес.
Гематолог, Терапевт
Нет, может вызывать только аллергическую реакцию
Клиент
Диляра, поняла, спасибо.Доктор,а в вашей практике встречались маленькие пациенты с такой сыпью,с чем она была связана?Была ли аллергической или все же связана больше с гемостазом?Хотела еще спросить,как быть с вакцинацией?(
Гематолог, Терапевт
Вакцинацию проводить можно. Всеми своими идеями с вами уже поделилась, точный диагноз поставить без дополнительных обследований сложно.
Клиент
Диляра, спасибо.Дополнительные обследования,вы имеете ввиду анализ на агрегацию тромбоцитов,коагулограмма,оак,Ig E?
Гематолог, Терапевт
Да, про все вышеперечисленные возможные состояния и методы их диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам🌸