Консультация педиатра /

Ротавирус? — вопрос №986953

Доброго дня. У ребёнка 3г.понос (ок 10 раз в день, рвота ежечасно) отпаивали регидроном, скорая сделала церукал. Предположили вирусное. На след. день температура ок.38 рвоты не было и поноса, были боли в животе позывы, но стула не было.Врач назначил арбидол, энтеросгель. На третий день стул один раз пенистый желто зеленый, позывы к рвоте ежечасно но ничего не выходит. Слабость при этом и почти ничего не ест третий день(два сухаря в день). Даю всё три дня энтеросгель -3р/д, потом добавила арбидол, и регидрон сменила на регидрон био, активно пою обычной водой. В моче кетоны повышены, по тесту ок 6 выходит. Что делать? Стоит ли давать ещё глюкозу отдельно? Может стоит госпитализироваться?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если пьет хорошо, то поите регидроном, энтеросгель курс 5 дней, подключить энтерофурил по 5 мл 3 раза в день 5-7дней. Через 2-3 дня добавить ферменты. Регидрон чередовать с компотом и киселем
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, доброго времени суток.
Да, Ольга, ребенка продолжать отпаивать регидроном био до 50 мл/кг/сут( регидрон содержит глюкозу), поэтому отдельно давать внутрь ее не надо.
Тримедат снимет воспаление и спазм по 25 мг 3 раза в сутки ;
Энтерофурил по 5 мл 3 раза в сут как кишечный антисептик;
Обильно отпаивать под контролем кетонурии и диуреза( ребенок должен пить и мочиться);
Ректально можно сделать микроклизму с 2%содой ( на стакан воды чайная ложка соды ), чтобы уменьшить ацидоз.
Конечно, если ребенок вялый, не пьет , не мочится , бледный, лучше госпитализироваться .
Арбидол не имеет доказанной эффективности.