Консультация педиатра /

Температура — вопрос №987395

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, 3 дня держалась температура 38.5, приходил педиатр смотрела горло нормальное, хрипов нет, сказала лезут зубы десна малинового цвета , мы сдали анализы по ним надо решить нужны ли антибиотики или нет , так как у нас дмпп 6мм, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Дмпп 6мм

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу типичный вирусный процесс: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Тромбоциты в норме - норма от 150. Антибиотик не показан.
Скажите, после снижения температуры не появилась сыпь? Когда температура тела нормализовалась?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет сыпи нет, уже 5ю ночь плохо спим каждые 30мин просыпаемся и плачем
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты и нейтрофилы снижены, повышены лимфоциты , что говори о текущей вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не показан. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Контролировать температуру тела ребёнка. Какие симптомы у ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Нина, температуры нет , капризная особенно по ночам просыпается каждые 30мин и плачет, плохо кушает
Педиатр
Вялость,капризность может наблюдаться при активной дентации.Единократно для снятия воспаления можно дать Нурофен.Можно использовать холодовые прорезыватели ,за счет охлаждения будет обезболивание ,беспокойство крохи уйдет.
Клиент
Нина, даю прорезователи но она их не хочет грызть, а долго так зубик может лезть?
Педиатр
Прорезывание зубок-процесс индивидуальный,от 7 дней до 1 месяца.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте.
Нет,по данным оак антибиотик не требуется. Т.к снижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоцитоз как в АБСолютных значениях, так и в относительных.
Идёт вирусный процесс ,лечение симптоматическое полностью.
На данный момент как ребёнок себя чувствует ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуры нет, но капризная весь день , плохо ест , ночью просыпается каждые 30м и плачет
Педиатр
Активная дентация провоцирует беспокойство это однозначно.
На десна наносить холисал,либо камистад бейби . Нурофен давать,т к обладает обезболивающим действием.
Клиент
Анастасия, уже 6й день такое поведение у неё, как долго может лезть зубик?
Педиатр
Да, активный процесс дентации,т.е прорезывание десны это к,как минимум 7-10 дней.

Осмотреть всю ротовую полость нет ли высыпаний? Налёта?
Животик не может беспокоить параллельно
?
Клиент
Анастасия, высыпаний нет, на счёт животика даже незнаю вроде давно не беспокоит уже
Педиатр
Дело в том,что у малышей зуб может начать прорезаться ,потом затишье, потом вновь начинается процесс . Попробуйте перд сном жать нурофен и нанести гель на десна
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови процесс вирусный, необходимости в антибиотикотерапии нет.

Сейчас так же никакого специфического лечения не надо, только увеличенный обьем воды.
Так же контроль температуры и состояния.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты незначительно, антибиотики не нужны. Наблюдайте за самочувствием малыша, если жалоб нет то рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, также десна обрабатывайте холесалом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, не даёт нормально мазать начинает кричать сразу рот закрывает
Педиатр
Попробуйте капли Дантинорм беби капнуть на дёсенки во время сна.
Клиент
Шалала, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По анализом и клинике вирусная инфекция. Чем ленитесь? Какое кормление у ребёнка и как самочувствие на данный момент?
Клиент
Дарья, виферон, мирамистин на десна и холисал , нос промываем аквалором
Педиатр
Ребёнок на ГВ или на смеси? Прикорм вводили?
Клиент
Дарья, на смеси, прикорм вводили
Педиатр
Тогда можете давать ребёнку больше воды, расчёт 30 мл/кг в сутки, так легче будет уходить температура
Педиатр
Тест на ковид делали?
Клиент
Елена, нет , у нас кроме температуры ничего не было
Педиатр
Такое течение часто имеет или розеола, но поскольку сыпи нет, то это не она, также протекать так может коронавирусная инфекция, кровь говорит в пользу вируса как раз. А плохой сон - это астено-невротический синдром после болезни
Клиент
Елена, а могут так зубы лезть ?
Педиатр
Чтобы 3 дня температура? Нет, это вирус
Клиент
Елена, сейчас ест по 30гр и всё потом кричит, в рот всё тащит , соску сосёт хорошо не выпускает почти , постоянно трёт глаза
Педиатр
Процесс дентации также может идти, но температура была связана не с зубами, кровь это подтверждает
Клиент
Елена, чем лечить вирус ? Просто у нас горло нормальное хрипов нет, соплей тоже
Педиатр
Лечение любого вируса симптоматическое. Сейчас нет никаких симптомов, поэтому кроме обильного питья и стандартного приёма витамина Д 1000 МЕ более ничего не нужно
Клиент
Елена, сегодня 6й день уже как она так себя ведёт мне кажется с каждым днем все хуже, больше капризов, до этого хотя бы днем нормально кушала и вела себя
Педиатр
Может беспокоить астенический синдром после болезни, для которого характерна повышенная капризность в течение 10-14 дней + прорезывание зубов
Клиент
Елена, а зубы долго прорезается? Просто нам врачи уже с 4х месяцев говорят что десны набухшие зубы лезут
Педиатр
Если сейчас зуб прорезывается в десне, то 7- 10 дней. Если еще не показался, то может длительно прорезываться вот такими волнами беспокойства
Клиент
Елена, а как понять прорезывается он или нет ?
Педиатр
Показался в десне или нет
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Клиент
Елена, а если розеола то чем её лечат?
Педиатр
Точно также ничем - лечение симптоматическое
Клиент
Елена, а сыпь по всему телу ?
Педиатр
Проходит самостоятельно.
У вас появилась сыпь сегодня?
Клиент
Елена, есть на лице и груди но больше похоже на потницу
Педиатр
Здравствуйте, оам без особенностей, в оак вирусная картина течения заболевания, у вас только симптоматическое лечение - туалет носа и горла растворами аквамарис и мирамистин - 3-4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней , при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский по 2,5 мл х 3 раза в день , увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, обработка дёсен стоматологическим гелем калгель для обезболивания симптомов прорезывания
Клиент
Александра, спасибо, уже какую ночь просыпается каждые 30м и плачет, как долго может лезть зубик?
Педиатр
Этот период индивидуален, у кого-то может около недели или 10 дней, у кого-то дольше,бывает наслоение - прорезывание нескольких зубов. Нужно наблюдать за деснами.
Клиент
Александра, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!